Новости

Вспоминая прошлое

За 93 года в моей жизни было и плохое, и хорошее. К сожалению, с годами многое стерлось из памяти, но в юбилейные даты — 100-летие комсомола и 180-летие Эльхотово — соберу по крупицам свои воспоминания. Юной девчонкой я пережила все тяжести и невзгоды в период Великой Отечественной войны. Когда немцы заняли Эльхотово, наша семья — родители и девять детей — жила в окопе. В один из дней к нам пришли шестеро немецких солдат и жестко сказали: «Если через три часа мы здесь кого-нибудь застанем, то расстреляем на месте».

Мы спешно стали готовиться. Отец запряг в арбу корову, загрузил в кузов кое-какой скарб, посадил нас, и мы двинулись в направлении села Плановское. Вместе с нами и вся наша родня — всего 27 человек. Можно сказать, что почти все жители Эльхотово направились в сторону Кабарды. Остановились мы в одном заброшенном, полуразрушенном доме. Как-то немцы начали обстреливать Плановское. Один снаряд попал в дом рядом, где разместились наши односельчане, фамилию уже не помню. Погибла вся семья из восьми человек. Утром, когда перед нами предстала эта страшная картина, мы, дети, сразу повзрослели. Под руководством нашего отца мы их похоронили. Тела собирали по частям. Взрослые вырыли могилу, на небольшом холмике отец посадил надмогильную доску, сделав какую-то надпись. Я никогда об этом не рассказываю, потому что тяжело вспоминать. Все дальше уходят от нас годы Великой Отечественной войны, но поколение детей войны знает цену Победы. Сколько молодых ребят перед боем вступали в ряды ВЛКСМ, чтобы в случае гибели их считали комсомольцами. Свои комсомольские билеты они хранили как зеницу ока.

Когда наши войска освободили Эльхотово, мы вернулись в село, где застали страшную разруху. И наш дом был разрушен. В моей памяти отпечаталась надпись на наших воротах: «Дом красного партизана», потому что отец до войны занимал ответственные партийные советские должности. Началась послевоенная трудная жизнь: и голод, и холод. И все же, несмотря на это, мы стремились к знаниям. Все мои братья и сестры получили высшее образование. Я сама окончила с отличием 10 классов и поступила в пединститут. И там за хорошую учебу получала сталинскую стипендию. Ее половину   отдавала родителям, чтобы хоть как-то помочь им.

Бывало и такое: когда денег на дорогу не было, мы, студенты, умудрялись «зайцем» на крыше поезда добираться до Владикавказа. Постепенно село вставало из руин. Жизнь с каждым годом налаживалась, Эльхотово разрасталось. И сегодня наше село преображается.

Воспитанию подрастающего поколения я отдала 54 года. На заслуженный отдых ушла в 2003 году. Горжусь тем, что мой многолетний труд высоко оценен. В 1983 году мне было присвоено звание «Заслуженный учитель школы РСФСР», а в связи с 90-летием со дня моего рождения — Заслуженный работник образования.

Естественно, как и все молодые люди того времени, я прошла комсомольский путь, потом меня приняли в партию, и всю жизнь дорожила этим. За плодотворную работу по пропаганде марксизма-ленинизма  политики  КПСС  и  активное  участие в коммунистическом воспитании трудящихся в 1960 году за подписью секретаря Северо-Осетинского обкома КПСС Билара Емазаевича Кабалоева была награждена Почетной грамотой. Я не буду перечислять все свои награды, но каждая из них мне дорога.


Л. ИВАНЧЕНКО,

ветеран войны,

ветеран педагогического труда,

Почетный гражданин Кировского района.