Не расстанусь с комсомолом
«Я в мир удивительный этот пришел отваге и правде учиться. Единственный друг, дорогой комсомол, ты можешь на нас положиться...» Эти строки из песни Пахмутовой и Добронравова хорошо известны поколению 70-ых годов, которые с ностальгией вспоминают былые времена.
29 октября исполняется 100 лет со дня образования Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи — ВЛКСМ. Аббревиатура, ничего не значащая для современной молодежи, но для людей старшего поколения, большинство из которых уже на пенсии, это время больших и маленьких побед, период становления личности, выбора жизненного пути. Это было время великих строек, невиданного энтузиазма и небывалых побед буквально во всех сферах человеческой деятельности! Строили не только дома, возводили не только заводы и фабрики — строили по-человечески добрые, порядочные, честные отношения между собой.
О своей комсомольской биографии сегодня читателям нашей газеты с радостью согласился рассказать житель станицы Змейской, ветеран труда Руслан Агубеевич Гокоев:
— Комсомол — это мощная школа жизни. Сам я вступил в его ряды будучи еще школьником и до сих пор бережно храню свой комсомольский билет. Это история моего поколения. Быть членом ВЛКСМ было почетно и ответственно. Принимали не каждого, а только самых лучших, хорошо зарекомендовавших себя и в учебе, и в общественной жизни. Помню, как принимала меня в комсомол в Хумалаге Валентина Манжуровна Дзусова. Отбор был строгий. Нужно было выучить Устав, как стихи великого Коста Левановича Хетагурова или Александра Сергеевича Пушкина. А вступая в партию, мне казалось, что я сдаю экзамен в высшее учебное заведение. На таком уровне все и было.
И завертелась моя бурная комсомольская жизнь: собрания, заседания комитета комсомола, культурные, спортивные мероприятия. Обсуждали и решали самые разные вопросы.
В 1963 году началась моя трудовая деятельность в колхозе имени Ленина водителем. Через год меня попросили временно поработать секретарем комитета комсомола колхоза. Поработал там год, а потом пришло время отдавать долг Родине. 3 года служил в рядах Советской армии в Казахстане, в ракетных войсках. Будучи солдатом, меня избрали секретарем комсомола взвода. Здесь мне пригодился опыт, который у меня уже был.
Мне был 21 год, когда я вернулся из армии и снова приступил к своим прежним обязанностям водителя. В то время секретарем партийного комитета работал Анатолий Си-дорович Решетняк, который по-отечески ко мне относился. Благодаря его усилиям меня назначили освобожденным секретарем комитета комсомола колхоза им. Ленина, а по совместительству я возглавлял спортивный коллектив колхоза «Урожай». Мы привезли с разных соревнований 11 кубков. До сих пор вспоминаю те времена. 174 члена комсомола все, как один, были активны. Нашему задору, находчивости можно было позавидовать. Сейчас я такого не вижу.
Проводили много мероприятий. Всех их не пересчитать. Помню, как в честь 100-летнего юбилея В. И. Ленина отвезли в город Владикавказ танцевальный ансамбль, который среди сельских коллективов занял 1 место. Каково же было наше счастье! А однажды наша молодежь приняла участие в массовке кинофильма «Чермен», который снимали в Кармадоне.
Но комсомольцы проводили не только культурные и спортивные мероприятия. Как-то бригадир комплексной бригады Владимир Байсангуров получил вагон минеральных удобрений. Так получилось, что разгружать было некому. Тогда первичную комсомольскую организацию бригады возглавлял Александр (мы его по-дружески звали Шурик) Биченов. Он собрал комсомольцев из двенадцати человек, и мы все сделали в срок. В период уборки урожая трудились наравне со всеми. Незабываемое впечатление оставил приезд в республику первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.
Проработав еще год, меня направили на учебу в зональную комсомольскую школу г. Ставрополя. Там я научился всему.
У меня был хороший наставник — Анатолий Сидорович Решетняк. Мы и сейчас, когда видимся, тепло здороваемся, вспоминаем прежние времена.
Познакомился с такими соратниками по комсомолу, как Георгий Плиев, Аркадий Гацоев, Вера Козина, Валя Боева, Ася Козырева, Костя Дзгоев, Герман Доев, Эльза Зураева, Эмма Гутиева, Петр Крошко, Николай Могилин, Лариса Бедоева, Оля Кодзаева, Галина Хинчагова. В моей памяти еще много фамилий и имен, всех и не вспомнишь.
Всего комсомольской работе посвятил 3 года. Годы шли, и нужно было двигаться дальше, получить образование, профессию. Поэтому я стал студентом Северо-Кавказского лесного техникума, а потом — сельхозинститута. Имея за спиной такие специальности, как техник-лесовод и ученый агроном, меня направили в кормодобывающую бригаду №3 колхоза им. Ленина помощником бригадира, умелого руководителя Шота Ивановича Майсурадзе. А после его ухода на заслуженный отдых меня избрали бригадиром.
В 1985 году меня пригласили к себе тогдашний председатель райисполкома Николай Камболатович Кусов и его заместитель Светлана Манжуровна Басаева. Они решили мою дальнейшую судьбу: я возглавил Змейский станичный Совет. Но это уже другая история...
Я долго буду помнить тех комсомольцев, которые в далекие 70-е годы прошлого столетия были рядом со мной. Перелистывая в памяти страницы комсомола, я осознаю, насколько мы были дружны. Много интересного, полезного было сделано комсомольцами в те годы, есть что вспомнить, есть чем гордиться, но все это осталось в далеком прошлом, в моей памяти, моем сердце...
Елизавета СУГАРОВА.