Новости

Дела сельского комсомола

Известно, что в первые годы комсомола коммунисты плотно опекали эту молодежную организацию. Тщательно отбирались юноши, о девушках пока речь не шла, для вступления в РКСМ — Российский коммунистический союз молодежи. Наверное, это было оправданно, так как к комсомолу тяготели и дети кулаков. Сегодня точно никто не может сказать, сознательно шли они в организацию или их целенаправленно подталкивали к этому шагу отцы. А может, они сознавали, что уже не в силах изменить что-либо, поэтому старались как-то приспособиться к новой жизни.

Первое организационное собрание коммунистов и молодых активистов села Эльхотово состоялось в апреле 1920 года. Первыми подали заявления о вступлении в комсомол Камболат Салбиев, Ельмурза Саралиев, Дзантемир Дзгоев, Алексей Сухов, Махарбек Урусов, Хаджимусса Андиев, Бобли Козырев, Магомет Чеджемов, Гагола Льянов и другие — всего 22 парня. Секретарем комсомольской ячейки избрали Ельмурзу Саралиева.

Дел у новой организации было много. В первую очередь, борьба с контрреволюцией. Зажиточная часть эльхотовцев была еще сильна, в первую очередь сохранившимися в их руках материальными ресурсами. А у беднейшей части населения не было никаких средств. Вот и попадали неимущие в зависимость к богачам и становились в их руках послушным орудием. Использовали контрреволюционеры и средства пропаганды. В первую очередь, играли на национальных чувствах, мол, одной мы крови. Главное же — религиозные чувства. Эльхотово, как  известно, было магометанской веры. Поэтому муллы, в своем большинстве примкнувшие к контрреволюции, в своих молитвах настраивали верующих против «гяуров» — русских рабочих и крестьян. Мол, они разрушат наши традиции и вековые устои, грязными сапогами затопчут наши святыни. Одним словом, пугали как могли.

До того времени в селе действовало одно медресе, которое посещало несколько девушек. Но теперь зажиточные эльхотовцы отправили своих дочерей в эту мусульманскую школу. В результате пришлось открыть еще одно медресе при соборной мечети. Что касается дочерей коммунистов и сестер комсомольцев, то они посещали обычную школу. 28 апреля 1920 года Ревком Терской области издал указ об отделении церкви, а также мечети от государства. В то же время от церкви и мечети отделялась школа.

Руководствуясь этим указом, комсомольцы с излишним усердием начали бороться с религией. Дело доходило до прямых угроз в адрес служителей мечети.  В такой сложившейся ситуации мало кто задумывался над тем, что не надо ставить знак равенства между религией и служителями культа, ведь не священники и муллы создали Бога. Или же как оправдать снятие наиболее «ретивыми» комсомольцами полумесяца — знака ислама — с минарета мечети, а также сжигание мусульманской религиозной литературы. Эти необдуманные шаги не способствовали укреплению новой власти, играли на руку не только контрреволюционерам, но и вредили обществу. 

Дело в том, что в медресе остались дочери имущих и истинных приверженцев ислама. Остальные же девушки мусульманского села, где издавна считалось позором отдавать дочерей в светскую школу, остались без какого-либо образования. И лишь на курсах ликвидации безграмотности (ликбезах) научились читать и писать.

Несмотря на перегибы и некоторые ошибки, работу комсомольцев можно считать положительной. Своей первоочередной задачей они считали агитацию в пользу Советской власти. Кроме того, старались завоевать доверие народа настолько, чтобы заручиться его поддержкой в борьбе с пережитками прошлого.

Эльхотовцы ценили это внимание к себе и относились с понимание к новым начинаниям. Одно из них — примирение кровников. Была создана специальная комиссия из коммунистов, комсомольцев и активистов. При непосредственном участии членов комиссии удалось помирить несколько фамилий-кровников, которые всенародно поклялись с этого времени не мстить друг другу, навечно покончить с враждой. Комиссия объявила калым величайшим злом и призвала «истребить» его. Было решено, чтобы во время сватовства со сватами непременно ходили наблюдатели из числа коммунистов и комсомольцев, дабы о калыме даже речи не было.

Первым в селе без калыма выдал замуж свою сестру коммунист Ислам Макеев. Чтобы закрепить  это положение, комсомольцы выступили с такой инициативой: если обнаружится, что кто-то, преступив закон, получил тайно выкуп за невесту, специальная комиссия должна отобрать  калым на общественные нужды…

Все новое, необычное всегда привлекает молодежь. Поэтому неудивительно, что ряды комсомольцев росли.  Вскоре членами сельской ячейки стали 88 парней. Большим событием в жизни комсомольской организации и всего села стало вступление в ряды РКСМ трех девушек: Сандретхан Доевой, Фузы и Раисы Салбиевых. А вскоре по их инициативе появилось новое общество — Союз женщин-активисток. А далее с помощью комсомола под руководством коммуниста Асланбека Лазарова в Эльхотово начали работать ликбезы…


Материал к публикации подготовил

С. КУБАЛОВ.