Новости

Стоит заморочиться

В апреле наша газета объявила конкурс военной журналистики. Я хочу поделиться мыслями по этому поводу. Начну сразу с того, что, планируя этот конкурс, я не думала, что столкнусь с безразличием и несобранностью. Предварительно разослав письма на электронные адреса всех общеобразовательных учреждений, я затем обзванивала школы.

Для меня было странным, что в такой системе, как образование, нашлось место такой бессистемности. Отдача от большинства преподавателей была только в том случае, если звонить им постоянно и спрашивать, отослали ли они материал, на какой все стадии и т.д. Удивило также и качество присланных работ. Большинство из них не подходило под критерии конкурса, складывалось впечатление, что это просто сочинения из школьной программы. Некоторые работы были написаны учителями за школьников. Я сейчас говорю не о совместной исследовательской работе преподавателя и ученика, а о материалах, которые были написаны за школьников. В итоге мы даже отказались от третьего места. Просто потому, что не было работы, которая могла бы на него претендовать.

Казалось бы, что в этом важного. Но результаты конкурса — это «симптом» или «срез», который указывает на более серьезную проблему. Одно вытекает из другого и охватывает целый комплекс вопросов. Почему так получилось? Такой слабый уровень работ говорит о том, что школьникам либо было нечего сказать, либо, что еще хуже, незачем говорить.

Я четко уверена в том, что если бы у наших учащихся было свое мнение, если бы у них были мысли в голове на этот счет, если бы их внутренне трогала эта тема (к этому мы еще вернемся), то они бы воспользовались представившимся случаем. Ведь они оставляют свое мнение в сети, в комментариях, т.к. им есть что сказать. Так почему они остались равнодушными в этот раз?

Мое мнение таково, что во многом причиной «нечего сказать» является отсутствие системного подхода в изучении истории ВОВ. Сейчас образование как бы заточено на успешную сдачу ЕГЭ. И даже уроки в старшей школе подстраиваются под экзамены. Можно ли оставлять историю Отечества или Великой Отечественной, как необходимый пласт информации для правильного ответа на задания в ЕГЭ — отдельная тема для разговора. Но именно это является одним из звеньев цепи, одним из многих корней проблемы — отсутствия воспитания человека и личности. А это то, для чего изначально создавался институт образования.

Да, ученики изучают историю Отечества. Но, как показывает практика, эти знания нужны бывают ровно до экзамена. Затем стираются из памяти, ведь помнить о них более не нужно, невыгодно. Также важно, что история для учащихся не больше, чем предмет из перечня, необходимый для поступления. И это касается не только истории, это касается всех школьных дисциплин. Cразу скажу, что я не имею ничего против ЕГЭ как инструмента аттестации, я всеми руками «за». Но, как мне кажется, должно быть что-то большее, что-то еще, что будет побуждать не просто запоминать информацию и периодически гордиться теми или иными событиями из прошлого нашей страны. А сейчас  все больше укрепляется тенденция потребительского отношения к истории. Конечно, в ЕГЭ много положительных сторон, но мы не можем отрицать и очевидные минусы. Ученик сегодня поставлен в определенные условия. И он приспосабливается к ним. Изменяется в соответствии с системой. Я говорю о баллах. Все за баллы. А все, что кроме — мимо. Побоку. Не в шкале приоритетов.

Нельзя удержать огромную стопку предметов в руке — обязательно рассыпятся. По этому принципу и проходит сейчас обучение. Только основное. Самое важное — и быстро, потому что за спиной маячат еще несколько экзаменов, к которым нужно подготовиться. А от этого многое зависит, начиная от поступления и заканчивая академическим рейтингом студентов на первом курсе. Все, что не дает баллов, проходит мимо внимания учащихся. А давайте представим, что за участие в патриотических конкурсах начислялись бы дополнительные баллы к экзамену. Или, как вариант, давалось бы дополнительное финансирование учителям. Система приоритетов бы быстро изменилась. То есть то, что не дает никакой ощутимой выгоды, становится неважным, не стоит того, чтобы заморочиться. Зачем? Ведь впереди ЕГЭ, и нет времени на остальное, неважное. И тут «нечего сказать» перетекает в устрашающее «незачем».

Важно понимать, что система ставит всех в одинаковые рамки и условия, но ответственность за развитие внутри этих рамок каждый несет персональную. Мы сами принимаем решения и становимся другим человеком в зависимости от того, какой делаем выбор. Возвращаясь к нашему конкурсу, все были поставлены в одинаковые условия. Но почему-то из 27 000 населения Кировского района нашлось 2 семьи, в которых помнят о войне, рассказывают о ней, хранят память о прошлом. И это важно. Это не о баллах, это о большем. Нельзя относиться к нашей истории, как к перечню правильных/неправильных ответов в тесте. Есть вещи, которые необходимо знать, которым необходимо сочувствовать. 

Я уверена, что еще одной причиной «незачем» является отсутствие идеологии. Думаю, для советских учеников написать работу о войне не составило бы труда. Во многом благодаря системе, которая была ориентирована на воспитание личности, а не на сдачу экзамена. Та система давала нам, гражданам, здоровое общество. Эта дает нам специалистов. Тогда патриотизм равнялся любви к Родине со всеми вытекающими. И любовь эта была чистой и естественной. И было у школьников и что сказать, и зачем. Если говорить о любви к Родине сейчас, то как таковой ее нет. Нас просто не научили ее любить. Нам не показали  — как. Это не оправдание и отмазка, это условия, в которые ставит система. И на выходе мы получаем ориентирование на баллы и равнодушие ко всему остальному.

Я не оправдываю равнодушие (невежество) целого поколения разрушенной страной, 90-ми, правительством и отсутствующей идеологией. Как я уже говорила, нас всех ставят в одни и те же условия, но мы сами ответственны за что, что делаем с собой внутри этих рамок. Но чтобы понять нас, важно помнить о том, что для нас по умолчанию Родина — это всего лишь страна. Административная единица. Локация. Территория. И вообще, есть ли смысл отдавать самое ценное, что у тебя есть — жизнь, за территорию, на которой ты родился? Я родилась в Туркменистане, и что? Для меня это просто территория.

Да, Родина — это не точка в пространстве. Это люди. Но если вдуматься в то, что стоит за этой точкой... Миллионы поколений, возделывавших ее, сотни тысяч битв за эту землю, тысячи и тысячи народов, тысячи ритуалов и действий, которые проводились на этой земле. Эта земля не «нулевая». Она впитала в себя столько крови, страданий, труда и любви, что стала как живая. И любовь к ней должна быть как к живому существу. Тогда и забота о ней будет. Мне посчастливилось это осознать. Мне не повезло в том плане, что никто не объяснил этого. Не вписал вовремя в мою шкалу ориентиров. Я поздно это ощутила на себе. Но, ощутив, поняла, почему люди, возвращаясь домой, выпрыгивали с поездов и целовали землю, почему плакали, обнимая березы. Но я также понимаю и тех, кому сейчас 15-17 и у кого все мысли о ЕГЭ, а не о великом. Что можно требовать с тех, кто действительно не знает, как любить Отечество?  Если их мозг «заточили» на баллы и результат, если они просто не понимают, зачем им заморачиваться о чем-то кроме?

Нас, тех, кто родился уже в России, называют потерянным поколением. И, печатая эту статью, у меня не было цели морализировать, ругать систему или щелкнуть по носу наши школы. Нет. Я хотела обозначить проблему, рассказать о ней, показать ее вам. Чтобы вы обратили на нее свое внимание. Мы многое можем. И я очень надеюсь, мне очень хочется, чтобы вы смогли научить любить Родину, уважать страну, чтить историю те поколения, которые еще только растут. Чтобы в их голове и мысли не появлялось о том, что «нечего» и «незачем». Чтобы знания о своей стране не ограничивались типовыми заданиями ЕГЭ, а проникали внутрь, прорастая там любовью к прошлому и желанием делать все для настоящего. Можно, конечно, опустить руки и винить во всем и систему, и других, но реальность такова, что в конечном счете дело в каждом из нас персонально. В том, кто мы есть и чего мы хотим.


 

А. ШЕИНА.