Новости

Сопротивление было жесточайшее

Август 1942 года оказался тяжелым для всего Северного Кавказа. В конце июля немцы форсировали Дон и вторглись в его северные районы. Противостоять в то время оккупантам было трудно, так как их преимущество было многократным. Достаточно сказать, что бронетанковая мощь фашистских подразделений в 8 раз превосходила нашу.

Советские войска вынуждены были отступать в предгорье. Немцы захватили  Марухский и Клухорский перевалы, водрузили флаг со свастикой на Эльбрусе. Здесь наступал  49-й горнострелковый корпус вермахта. Его части хорошо были подготовлены к боям в горной местности. Дело в том, что перед войной немецкие офицеры под видом туристов и альпинистов хорошо изучили горы Кавказа, они готовились к предстоящим сражениям. Альпинистское  снаряжение и соответствующая экипировка помогали продвигаться вперед. Что же касается войск Красной Армии, то им понадобилось некоторое время, чтобы дать достойный отпор врагу в условиях высокогорья.

Стремительное наступление противника было замедленно в районе  Моздока и Малгобека, что дало возможность руководству Кировского района провести эвакуацию техники, людей и скота. На полях еще шла уборка, но чтобы не собирать урожай для врага, селяне выводили машины из строя, а кое-где сжигали хлеб на корню.

Как мы знаем из истории, политика германского командования в отношении жителей оккупированных территорий в начале войны значительно изменилась. Немцы учли уроки Украины,  Белоруссии и брянщины, где их жестокость вызвала ответную реакцию — массовое партизанское движение в тылу врага.  А также местную специфику: на Северном Кавказе проживало множество наций и народностей. Наличие казачества и недовольство советской властью некоторой части населения,  по мнению противника, давало им шанс добиться здесь легкого успеха. Поэтому гитлеровцы избегали публичных расстрелов, проводили свои акции тайно,  не афишируя.  Так погибла учительница Иранской школы Анна Байматова, расстреляны старик Андиев и подросток Бицоев из Эльхотово. А уничтоженные мирные граждане оккупированной территории Северной Осетии исчисляются десятками.

Немцы  не собирались оставлять  на занятых ими городах и селах много народу. В планах было сокращение населения России до 30 миллионов человек. Но нужно было всех «посчитать», чтобы знать, кого за кем уничтожить. Проводилась сплошная регистрация. Особые требования  были  к евреям. На их одежду полагалось нашить желтую шестиконечную звезду — так с первого взгляда узнавали кто есть кто. Что касается славянского населения, то его тоже подлежало уничтожить. В отдельных списках значились семьи красноармейцев, родственники командного состава, коммунисты и комсомольцы.

Одновременно фашисты заигрывали с отдельными народами и группами населения. Обещали восстановить церкви и мечети, отдать селянам колхозную землю. Правда, последнее так и не было сделано. Зато три месяца  хозяйничали на  территории Северной Осетии и в Германию отправили десятки эшелонов продовольствия. Ущерб, нанесенный народному хозяйству республики, исчисляется десятками миллионов рублей.

3 января 1943 года Моздок был очищен от оккупантов. Днем раньше вся Северная Осетия была освобождена. Стратегический план Гитлера и его клики — захват кавказской нефти — с позором был провален. Но советский народ, в том числе  наша республика, понес огромные потери. В Осетии трудно было найти хотя бы один дом, из которой война  не унесла бы молодую жизнь. В сегодняшней России больше не найти республики, края, области, где бы коса войны  скосила так много мужчин. 46 тысяч человек — практически каждый второй из ушедших на войну — не вернулись к своим очагам. Среди осетин потери еще весомее: из ушедших на фронт с территории республики Осетии погибли 30 тысяч.

Нельзя идеализировать одну, отдельно взятую нацию. В жестокой  схватке до зубов вооруженной армией гитлеровской Германии и ее союзников, участвовали  все нации и народности, населявшие Советский Союз. Каждый из них внес достойный вклад в разгром врага. Но в историю Великой Отечественной войны золотыми буквами вписаны имена 79 Героев Советского Союза, уроженцев Северной Осетии. В республике две семьи потеряли по 7 сыновей, семь — по шесть, тридцать пять — по пять, девяносто две — по четыре, сотни — по три. И это народ, численностью в то время всего в 205 тысяч человек. Фактически это население небольшого города. Как не привести слова тогдашнего Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.И. Калинина «Молодцы осетины, хорошо воюют, сколько героев, хороших полководцев дал Родине маленький по численности, но великий по своим делам народ».


 

С. Кубалов.