Опасна и для здоровья
Борьбе с амброзией в старые советские времена, как многие из нас помнят, уделялось гораздо более серьезное внимание. В хозяйствах, на предприятиях и в учреждениях организовывались субботники по уничтожению этого опасного сорняка, старались ликвидировать на своих территориях очаги ее произрастания и частные домовладельцы. Все это нынче, к сожалению, редкость. Некоторые руководители организаций сетуют на отсутствие средств для проведения подобных мероприятий, частники же говорят, что у них «руки не доходят».
Амброзия не ждет. Оглянитесь вокруг, она произрастает везде: во дворах школ и детских садов, на обочинах дорог, в огородах, на кладбищах, на улицах, на берегах Терека. Если бы каждый домовладелец или коллектив организации постарался уничтожить на своей территории имеющиеся кусты этого карантинного сорняка, то можно было бы свести до минимума количество людей, страдающих аллергией на пыльцу цветущей амброзии. Однако, как видим, даже те наши односельчане, у которых она растет под окнами, не утруждают себя уничтожить несущий болезнь куст амброзии.
Успешно борются с амброзией в с.с. Ставд-Дурта и Иран. В этих населенных пунктах под руководством глав местных администраций проводятся мероприятия по ее уничтожению. Но в целом по району, к сожалению, этого недостаточно. В результате во многих местах амброзия чувствует себя вольготно, что может нанести серьезный вред нашему с вами здоровью.
А. КУБАЛОВ.