Не черстветь душой
Прошедший в с. Эльхотово Межконфессиональный молодежный форум «Дружный Кавказ», стал значимым событием для народов Северного Кавказа. Надеемся, что все его участники взяли для себя много полезного.
О доброте, о том, чтобы души наши не черствели, говорил в своем выступлении помощник настоятеля храма Краснодарского края Николай Васильевич Кизимов. Каждое его слово слушали затаив дыхание. Ниже приводим текст его выступления. Пусть оно станет своеобразным уроком для нас всех:
— Более 15 лет назад, будучи сотрудником силовых структур, стал изучать ислам. Когда в Иркутске встретился с муфтием духовного управления области, то он дал мне исламскую литературу. Прочитав ее, понял, что мы братья и сестры, что ни одна религия не учит убивать никого и нужно жить по чести, как учат Библия и Коран.
Вырос я в Грозном. Там окончил школу в 1979 году, затем Северо-Осетинский железнодорожный техникум, поэтому мне здесь все близко и дорого.
Знание — это сила и мы должны руководствоваться именно знаниями, добрыми порывами души. Приведу один пример. В 2006 году был в Чеченской Республике в составе специальной комиссии по нормализации обстановки в регионе. Перед православным праздником светлой Пасхи наводили порядок на кладбище. От военных нас сопровождал подполковник, уроженец города Беслан Ацамаз Смайлиев.
Пообщавшись с ним, был приятно удивлен: будучи по вере мусульманином, он после происшедшего террористического акта в Бесланской школе, сохранил в душе любовь и доброту. Ацамаз помогал жителям Грозного, обеспечивал их водой, продуктами питания. В знак уважения к нему семья Арбиевых из Грозного исполнила осетинский танец «Симд». Это действительно был очень важный, волнующий момент. Об этом было написано в газете «Северная Осетия» и в республиканской газете Чечни под заголовком «Военный миротворец».
К сожалению, иногда на Западе искажают смысл слова «миротворец». Под видом миротворцев слуги сатаны стараются разжечь межнациональную рознь, переделывают территории, с их легкой руки гибнет и население, а я привел истинный пример миротворца.
На сегодняшнем празднике на лицах наших уважаемых старших вижу мудрость, умный, спокойный взгляд молодежи. Слышу веселый гомон малышей — будущих носителей мира и добра, и на душе стало тепло, от которого родились следующие строки:
Все народы перед Богом равны,
По-другому не может и быть.
Возвышаться не должен никто,
Так Господь нам завещал жить…