Остался под №1
Если бы в 50-х годах прошлого столетия жителям села Эльхотово сказали, что через несколько десятилетий здесь будет пять дошкольных образовательных учреждений, они бы не поверили. Даже открытие в 1956 году первого детского сада было для них сенсацией, подарком судьбы.
Не трудно представить себе радость тех родителей, дети у которых, уходя на работу, оставались под присмотром добрых соседей.
Просматривая историю детского сада со дня его основания, нельзя не сказать о тех людях, кто стоял у его истока, к кому из поколения в поколение переходила эстафета служения маленьким гражданам села, кому было доверено их детство.
Долгие годы заведующей была Фатима Османовна Моргоева. В те годы о ее профессионализме писали в журнале «Дошкольное образование». Под стать своему руководителю в числе первых воспитателей, которые отдавали детям свои знания, доброту и нежность, были Этери Александровна Саламова, Зарема Афакоевна Рубаева, Фатима Заурбековна Бигаева, Таира Тарасовна Чеджемова, Ирина Георгиевна Гогицаева. Хозяйственной частью заведовала Нина Цомартова. Свою любовь в каждое приготовленное для детей блюдо, вкладывали повара Елена Дзарахохова и Варя Лазарова.
В то время детский сад находился на балансе Эльхотовского сельского Совета и председатель Ахполат Сахмурзаевич Карсанов уделял большое внимание его проблемам. Образовательной же частью заведовал районный отдел народного образования. И как не вспомнить о том, что продуктами питания тогда обеспечивал знаменитый своими достижениями на всю республику колхоз «Кавказ».
Спустя годы, руководителем ДОУ, уже под названием «Дидинёг» №1, была назначена, имеющая к этому времени большой багаж и опыт работы с детьми, Таира Тарасовна Чеджемова. Наряду с ней трудились воспитатели С. Едзаева, Т. Моргоева, И. Дзобаева, Э. Ходова, Э. Мильдзихова, нянечки З. Моргоева, Р. Габисова, Д. Габараева.
Любить детей — величайшее искусство. Им обладают педагоги-воспитатели, которые пришли на смену старшим. Во главе с заведующей Эльзой Исмаиловной Ходовой воспитатели Л. Карсанова, Р. Биченова, Д. Сохова, З. Дзиова, З. Плиева, их помощники Э. Дзукаева, Л. Хабаева, У. Музаева, повар Ж. Хинчагова делают все, чтобы воспитанники, а их на данный момент около 50, здесь чувствовали себя комфортно. Обучение с ними проходит в инновационном режиме, внедряя новые методики и технологии, которые помогают раскрыться индивидуальным особенностям каждого ребенка.
С дошколятами проводятся различные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание, укрепление здоровья, развитие личности ребенка и приобщение его к общечеловеческим ценностям.
В этой небольшой статье невозможно рассказать обо всех, кто за 62 года существования детского сада «Дидинæг», был предан своей профессии. И мне выпало счастье работать в этом коллективе, прививать нашим нежным, умным, добрым детям любовь к музыке.
Наше дошкольное образовательное учреждение гордится тем, что многие его бывшие воспитанники стали врачами, учителями, показывают успехи в спорте, искусстве, в других сферах. Нашими выпускниками были Глава АМС района К. И. Батяев, депутат Парламента РСО-Алания Т. Б. Гаев, глава Эльхотовского сельского поселения Э. Ш. Гутиев, начальник Управления при Администрации Главы и Правительства РСО-Алания Т. В. Цгоев и другие достойные люди.
Постоянно чувствуем поддержку руководства района, Управления образования, ощутима спонсорская помощь и депутатов Парламента нашей республики Т. Б. Гаева и А. С. Фадзаева.
Приятно осознавать, что ДОУ «Дидинæг» №1, который так и остался под номером один, является неотъемлемой частью истории села Эльхотово!
Оксана ДОЕВА,
музыкальный руководитель ДОУ №1 «Дидинæг».
Фото Д. ТУЛАТОВОЙ.