Поисковые работы продолжаются
В селении Комсомольское продолжается Вахта памяти. В минувшую пятницу председатель общественной палаты Кировского района Тарзан Джибилов и сотрудники Центра социализации молодежи (ЦСМ) Алана Засеева и Людмила Дудаева встретились с поисковиками 58-ой армии Южного военного округа.
Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере. Т. Джибилов в разговоре с солдатами выяснил, как они разместились в палаточном лагере и как проходят поисковые работы.
Вот что рассказал командир мотострелковой роты капитан Виталий Родионов, который сам родом из Новосибирска:
— Каждый день с самого утра военнослужащие отправляются в лес с надеждой — найти еще одного красноармейца для того, чтобы предать его прах земле с почестями. Работа нелегкая, но — важная.
В. Родионов показал гостям все находки. Это боеприпасы, причем, как советские, так и немецкие, останки наших солдат и их личные вещи. Также удалось проехать на место, где идут поисковые мероприятия.
Справиться с этой задачей им всячески помогают местные жители. А недавно солдаты побывали на очередном празднике в сельском Доме культуры, где гостеприимные жители села угощали их различными блюдами осетинской кухни. Это то малое, чем щедро делятся комсомольчане.
В оживленной беседе председатель общественной палаты рассказал поисковикам об ожесточенных боях, которые шли на территории Кировского района. Особенно их тронула история об Эльхоте Морской.
Сотрудники ЦСМ договорились с поисковиками о том, что в следующий раз приедут уже с учащимися школ. «Они должны своими глазами увидеть места ожесточенных боев, останки бойцов Красной армии, услышать о том, как один солдат сражался за пятерых. На таких примерах необходимо прививать подрастающему поколению любовь к Отчизне гордость за свою Родину, формировать желание и готовность защищать страну в случае необходимости», — подытожила А. Засеева.
Более подробный материал о ходе поисковых работ читайте в ближайшем номере газеты.
Елизавета СУГАРОВА.
Фото автора.