Новости

Вячеслав Битаров: “Помогаем тем, кто хочет работать”

 MG 0043Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров дал интервью для журнала «Союзное государство» о развитии социальной сферы, привлечении инвестиций, возрождении промышленности и туризма.

Нетипичный чиновник. Так говорят о Главе Республики Северная Осетия-Алания Вячеславе Битарове многие гости и участники официальных делегаций. Энергичный, спокойный и простой — это о нем, как о человеке. Коротко, ясно и по делу — это, как он говорит. Особенно «чувствуют» первых лиц журналисты, завсегдатаи официальных встреч и пресс-конференций. Как это было и на встрече с белорусскими и российскими руководителями СМИ, участниками сообщества «Друзья-сябры», которые приятно удивились как человеку, так и политику Вячеславу Битарову.

— Вячеслав Зелимханович, какая задача для Вас, как для руководителя республики, первостепенна?

— Одна из важнейших и приоритетных для меня задач, ее также подчеркивает президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, — это достижение необходимого уровня жизни и благосостояния людей. Она, конечно, еще не достигнута, но мы сделаем это. Для этого необходимо реализовать масштабные планы социально-экономических преобразований. Главное — не остаться в стороне, как это не раз бывало в прошлые годы. Хотя большая часть показателей, установленных майскими указами президента, выполнена: в первую очередь, это повышение заработной платы, переселение граждан из аварийного жилья, выплата социальных пособий и другие. Социальная сфера сегодня — главный приоритет в Северной Осетии.

В апреле прошлого года по решению президента республике оказали дополнительную помощь в этой сфере, точнее, в строительстве и восстановлении 50 социально значимых объектов — в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, жилищно-коммунального хозяйства. Это помимо нашего участия в федеральных целевых программах. Первый миллиард рублей рассчитан на реализацию первых семи объектов, среди которых возведение детских садов, амбулаторий, реконструкция Ардонской центральной районной больницы и завершение строительства поликлиники-долгостроя в городе Моздоке.

— Какова ситуация на рынке труда, с трудоустройством молодежи в частности и созданием новых рабочих мест?

—  Занятость,  точнее,  ее  отсутствие,  является  проблемой для многих регионов на постсоветском пространстве, и мы не исключение. Но есть и планы, и возможности для их реализации. К примеру, эта проблема острее стоит в сельских населенных пунктах, в которых промышленность и сфера услуг не так развиты, как во Владикавказе, но зато есть приусадебные участки. У одних это источник дохода, как у одной молодой семьи в Моздокском районе, которым мало 15 соток для выращивания помидоров и огурцов в теплицах. У других — заброшенные участки, хотя хозяева жалуются на безработицу. В связи с этим я уже дал поручение правительству подготовить программу по развитию личных подсобных хозяйств. Это — первое, с чего мы начнем.

Далее, конечно, необходимы инвестиции и создание новых рабочих мест. И здесь также есть резервы — об этом говорят результаты уже проведенной работы. К примеру, инвестор, крупная питерская компания, готовая выращивать не только товарную рыбу, но и малька, проанализировав наши условия, пришла к выводу, что Осетия — это лучшее место в России для их производства. Есть некоторые другие предложения по сотрудничеству из Азербайджана. То есть в сельском хозяйстве много возможностей, которые и будем осваивать.

Нельзя забывать и про промышленность. В частности, наша республика всегда была центром образования на Кавказе, и мы гордимся своим интеллектуальным потенциалом. Но некоторые наши вузы потеряли былую славу «кузницы инженеров», поэтому будем ее восстанавливать. Будем возрождать и предприятия. Гремевшие в советские времена заводы военно-оборонного комплекса, к сожалению, сейчас не востребованы. Мы активно работаем с госкорпорацией «Рос-тех», куда входят семь заводов на территории республики, над тем, чтобы те, которые могут выпускать подобную продукцию, получили второе дыхание. Те, которым помочь не сможем, будем развивать под другие производства с привлечением инвестиций, в том числе и европейских, и в частности с помощью наших земляков-бизнесменов, успешно работающих за рубежом.

В Северной Осетии 2018 год объявлен Годом инвестиций, но я считаю, что это название условное, так как этот процесс длительный и не может и не должен ограничиваться одним годом, иначе о каком развитии республики можно говорить? Именно для реализации этих задач в 2017 году мы создали Агентство развития, куда может обратиться каждый, кто занимается бизнесом. Его главная задача — это поиск и привлечение финансовых ресурсов для реализации проектов. В частности, один из крупных реализованных проектов — это гипермаркет «Метро Кэш энд Керри» (открылся в ноябре 2017 года) с объемом инвестиций 1350 млн. рублей. Следующий подобный проект — это торговый центр крупной сети «ЛеруаМерлен», строительство которого уже началось.

— А молодые предприниматели получают гранты?

— В 2017 году по федеральной программе была приостановлена грантовая поддержка, но мы сохранили эту форму помощи предпринимателям за счет средств республиканского бюджета. Гранты выделяются в приоритетном порядке молодым бизнесменам в сфере производства, народно-художественных промыслов и тем, кто хочет работать в горных районах республики.

— Недавно в СМИ была шумиха о том, что общественность Северной Осетии против концерта известной певицы. Как Вы к этому относитесь и, соответственно, как проводится работа с молодежью, как воспитываются нравственность, патриотизм?

— Честно говоря, не в курсе этих новостей, но мы никому не препятствуем в проведении концерта или выступления, если, конечно, оно не связано с экстремизмом или другими провокациями. Мы рады всем, кто развивает культуру нашей страны. Вы знаете, что прошлой весной в республике состоялось открытие филиала Мариинского театра, на сцене которого выступают сам маэстро Валерий Гергиев и другие выдающиеся музыканты современности, а также молодежь: дирижеры, талантливые дети из республик Северного Кавказа.

Что касается воспитания, то я сначала отвечу, как человек в должности, а потом уже отвечу вне ее. Любому артисту у нас гарантирована безопасность, и он имеет право выражать свое мнение или себя в творчестве, главное, чтобы это не шло вразрез с нашей культурой. Но, как гражданин, отец и уже дедушка, я против полураздетых молодых людей на улице, против выражения своих чувств в общественных местах. Возможно, это консервативно, но своим младшим я внушаю то же самое, на них-то я управу имею. Патриотическое воспитание невозможно без знания своей истории и корней — это обязательное условие развития народа.

— Осетия всегда была интересна туристам, особенно в советские времена. Вы планируете развивать это направление и как?

— Да, действительно, у нас есть на что посмотреть, и мы немного поотстали по сравнению с теми годами, когда наши курорты были полны туристами и здесь проходили многочисленные маршруты, в том числе с выходом на Грузию, на Сочи. Поэтому считаю, что эта сфера требует особого внимания, и работа ведется. Сегодня уже есть гостиницы европейского уровня, в том числе и высоко в горах. В Куртатинском ущелье завершается строительство туристического комплекса с гостиницей на 50 номеров, во Владикавказе строится гостиница «Хилтон», в перспективе появятся и другие отели. Мы развиваем эту отрасль через разные механизмы: и республиканские, и федеральные, и частные инициативы.

— Скажите, чем Вы гордитесь, как глава республики?

— Чем может гордиться любой руководитель народа? Народом, своими корнями, историей, традициями, культурой и верой.


 Залина Бедоева,

журнал «Союзное государство» №6,

июнь 2018 года.