Юрий Сакуров: «В станице растет хорошее поколение»
Станица Змейская — одно из старейших поселений плоскостной Осетии. С первых же дней своего основания в ней люди жили зажиточно. Мы помним 60-80-е годы прошлого века, когда слава колхоза имени Ленина гремела не только в республике, но и за ее пределами. Многоотраслевое коллективное хозяйство производило зерно, овощи, фрукты, продукты животноводства, занялось даже рыбоводством.
— Сегодня положение иное, — говорит исполняющий обязанности главы поселения Юрий Сакуров. — Земля находится в частных руках. Сельско-хозяйственные производственные кооперативы, крестьянско-фермерские хозяйства, арендаторы заняты производством зерна, в основном кукурузы, огородной и садовой продукции. Есть и животноводческие фермы, с которых на рынок поступают сыр и молоко. Одним словом, аграрный сектор реанимирован, растениеводство и животноводство развиваются. Правда, пока не в таких масштабах и такими темпами, как было при коллективном хозяйстве, но есть уверенность, что сельское хозяйство в станице будет расти.
— Юрий Викторович, Глава республики Вячеслав Зелимханович Битаров остро поставил вопрос санитарной очистки городов и сел. Как в связи с этим можно оценить состояние ваших улиц и общественных мест?
— Сказать, что все хорошо, язык не поворачивается. Но работа в этом направлении идет. Станичники активно участвовали в двухмесячнике по озеленению и санитарной очистке. Продолжаем организовывать субботники. В первую очередь убираем сорную растительность на улицах и площадях. Во-первых, конечно, очищается центр станицы, где сосредоточены муниципальные учреждения, торговые предприятия, воскресный базар. Хочется сказать спасибо коллективам врачебной амбулатории, станичного Дома культуры, учителям и учащимся двух общеобразовательных школ и сотрудникам двух детских дошкольных учреждений. Они наводят порядок не только на своих территориях, но и на прилегающих улицах.
Самый больной вопрос у нас на сегодняшний день — снабжение населения питьевой водой. Водопровод построен в далекие 50-60-е годы двадцатого столетия. Трубы выходят из строя, то там, то тут появляются прорывы, и по этой причине часть домовладений остается без воды. Чтобы снять напряжение, латаем дырки, но рвется в другом месте. Положение известно руководству района. Глава МО Кировский район Борис Дагкоевич Накусов держит вопрос на контроле. Он дал поручение Главе Администрации Казбеку Изатбековичу Батяеву найти выход из создавшегося положения. Благодаря усилиям районного руководства станица Змейская включена в Федеральную целевую программу. Так что острота вопроса водоснабжения должна быть снята если не в нынешнем году, то в 2019 — точно.
— А как обстоят дела с благоустройством станицы?
— Как я уже отмечал, этот вопрос не сходит с повестки дня работы как станичной администрации, так и депутатов Собрания представителей. За последнее время по шести улицам уложены гравийные дороги, что намного облегчает движение пешеходов и автотранспорта. Не остаются без внимания и станичные кладбища. Силами рабочих частного предпринимателя В. Е. Келехсаева оба кладбища огорожены современными плитами. В ближайшее время по нашей заявке энергетики займутся освещением центральной улицы Ленина.
— До начала нового учебного года осталось всего полтора месяца. В каком состоянии образовательные учреждения?
— Сразу же после окончания учебного года учителя, технические работники и старшеклассники двух средних школ приступили к косметическому ремонту помещений. Финансовую помощь оказывает Управление образования. Да и мы, местная администрация, помогаем чем можем. Можно сказать, что классные помещения и учебные кабинеты уже готовы к приему учащихся. А на очереди — ремонт двух детских садов.
Здесь мне хочется сказать вот о чем. Первая общеобразовательная школа занимается в две смены. Да и само здание обветшало — построено более полувека назад. По представлению руководства района в Федеральную целевую программу включено строительство современного школьного здания на 500 посадочных мест. Есть надежда, что стройка начнется уже в нынешнем году.
— Юрий Викторович, станица Змейская давно славилась своими спортсменами...
— И это несмотря на то, что у нас нет спортивного комплекса. Неплохо развиты игровые виды спорта. Что касается единоборств, то здесь положение хуже, хотя в станице растет хорошее поколение. Весной нынешнего года инициативная группа молодежи во главе с Аланом Бадтиевым решила восполнить этот пробел в спортивной жизни. Свою идею ребята озвучили не только руководству станицы и района, но и Главе Северной Осетии В. З. Битарову. Руководитель республики всемерно поддержал наших ребят и оказывает всяческую моральную помощь. Стройка, по сути, началась, уже уложен фундамент. Спасибо депутату Парламента РСО-Алания Тотразу Батразовичу Гаеву, который приобрел для строительства фундаментные блоки, выделяет технику. Свою поддержку пообещал оказать и руководитель фирмы «Революция окон» Альберт Георгиевич Келехсаев. Заканчивается подготовка проектно-сметной документации, и тогда работы начнутся полным ходом.
В заключение хочу сказать, что перед нами стоят ответственные задачи по улучшению социального положения станичников. И мы приложил все усилия к тому, чтобы их решить.
Вел беседу С. КУБАЛОВ.