От значка ГТО — к олимпийским рекордам
С 2015 года в школах нашего района ведется активная работа по внедрению комплекса ГТО. Постановлением Администрации МО Кировский район от 29.12.2015 г. №473 «О создании Центра тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требований к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта» на базе муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Б. Х. Моргоева с. Карджин создан Центр тестирования.
Уже второй год с целью популяризации комплекса ГТО в детской и молодежной среде посредством создания условий для формирования детского актива в сфере физической культуры и массового спорта на базе МКОУ СОШ с. Карджин проводится первый этап летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Основу программы фестиваля составляют испытания (тесты), выполняемые участниками, относящимися к III и IV возрастным ступеням (11-15 лет) комплекса ГТО. Все тестовые испытания проводятся согласно нормативам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.
В конце июня текущего года на базе МКОУ СОШ с. Карджин прошел очередной этап фестиваля. В соревнованиях приняли участие команды МКОУ СОШ №1 и №2 ст. Змейской, МКОУ СОШ с. Дарг-Кох и с. Комсомольское и, конечно же, хозяева мероприятия. Почти все участники успешно сдали нормативы ГТО.
По итогам соревнований выявлены победители как в личных, так и в общекомандных зачетах: МКОУ СОШ с. Карджин — I место, МКОУ СОШ №2 ст. Змейской — II место, МКОУ СОШ с. Комсомольское — III место.
Победители были награждены грамотами. Путевку на участие в составе спортивной делегации от нашего района во втором этапе фестиваля получат те, кто показал лучшие результаты в рамках его муниципального этапа. Ребята примут участие в выполнении испытаний норм ГТО в г. Владикавказе.
Хочется отметить, что два года подряд ребята из нашего района, прошедшие успешно испытания на I и II этапах, приглашались в город Владимир для участия в третьем этапе фестиваля. Тогда они показали достойный результат и стали обладателями золотых значков ГТО. Будем надеяться, что и в этом году учащиеся нашего района попадут в сборную республики и покажут достойный результат в г. Анапа, где пройдет III этап Фестиваля.
По итогам I (районного) этапа хочется отметить учащихся Викторию Гобаеву, Лану Икоеву, Зелима Сидакова, Амину Моргоеву, Давида Кулумбегова — все ребята из Карджинской средней школы, из МКОУ СОШ №2 ст. Змейской Диего Ерманович, Марка Ерманович и Рустама Гояева, Эллину Елоеву (МКОУ СОШ №1 ст. Змейской) и Аслана Маргиева (МКОУ СОШ с. Комсомольское).
Учащиеся и руководители школ благодарят Администрацию района и начальника отдела по организационной работе, молодежной политике и спорту райадминистрации Казбека Мамиева за помощь в организации первого этапа фестиваля и выезд на второй этап в г. Владикавказ.
С. ВИШТУНЦ.