Новости

Диалог с молодежью

IMG 20180630 WA0044В минувшую субботу в концертном зале СОГУ состоялся «Открытый диалог Главы РСО-Алания Вячеслава Зелимхановича Битарова с молодежью».

Активное участие в нем приняли представители молодежи всех районов, включая наш. Юноши и девушки собрались у здания райадминистрации, где была налажена прямая видеосвязь с концертным залом СОГУ. Начальник отдела по организационной работе, молодежной политике и спорту АМС МО Кировский район Казбек Мамиев первым предоставил слово специалисту отдела ГБУ «Центр социализации молодежи РСО-Алания» по Кировскому району Тимуру Салказанову. Он обратился к Главе республики:

«Инициативная группа молодых жителей ст. Змейской во главе с Аланом Бадтиевым взялась за возведение спортивного зала в условиях частно-государственного партнерства. Проект внесен в республиканскую программу. На данный момент обязательства частного партнера выполнены, дело за государственным сектором. Просим Вас, Вячеслав Зелимханович, оказать содействие в предоставлении средств для завершения строительства указанного объекта».

Глава Республики дал указание соответствующим ведомствам изучить историю этого проекта и подписанного соглашения, а также выяснить, какие бюджетные средства должны быть вложены для реализации строительства спортивного зала.

Следующий вопрос озвучила художественный руководитель Карджинского сельского Дома культуры Альбина Плиева:

«В селении Карджин уже много лет Дом культуры находится в аварийном состоянии и не подлежит восстановлению. Занятия в кружках по возможности проводятся в разных помещениях. Тем не менее творческие коллективы ДК становятся участниками и лауреатами как районных, так и республиканских конкурсов. Просим Вас, Вячеслав Зелимханович, оказать содействие в строительстве типового здания сельского Дома культуры по примеру проекта в селении Заманкул, в который также включены ФАП и библиотека».

Ответ был следующим: «Полтора года назад в селении Карджин проходил сход граждан, куда я был приглашен. Там же поднимался этот вопрос. Действительно, здание Дома культуры находится в плохом состоянии. У нас был разговор об этом и с Главой Кировского района Борисом Дагкоевичем Накусовым. Надеюсь, что реализуем этот проект за счет предполагаемых в 2019 году субсидий от Министерства культуры России».


 

С. ТУЛАТОВА.

Фото С. ТЕДТОЕВОЙ.