Сослан Караев: “У меня нет дороги назад”
Вот уже 12 лет я работаю социальным работником в государственной наркологической больнице г. Владикавказа, при которой существует Медико-социальный реабилитационный центр. Стараюсь помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
В нашей больнице врачи оказывают медицинскую помощь людям, которые имеют различного рода зависимости: наркотическую и алкогольную. Им делают капельницы, снимают ломку, а моя работа заключается в том, чтобы предлагать пациентам Реабилитационный центр. Мы сотрудничаем со многими реабилитационными центрами по всей России, в Белоруссии, в Израиле и, конечно, у нас, на Кавказе.
Еще посещаю тюрьмы, общаюсь с заключенными, говорю им о том, что после освобождения у каждого желающего есть возможность попасть в Реабилитационный центр, где человеку могут помочь духовно, психологически изменить свое мышление, а, соответственно, и образ жизни. Мы помогаем людям встать на правильный путь, перестать заниматься беззаконием, не возвращаться в привычный круг общения, к старым привычкам.
Я сам в прошлом был наркозависимым. Вырос в осетинской семье. Нас было 4 детей, родители вкладывали в нас только хорошее, никогда не учили ничему плохому. Но меня непреодолимо тянула другая жизнь. Еще в детстве я начал курить, выпивать. Отмечая день рождения одного из моих друзей, мы очень сильно подрались с другими ребятами, и в 15 лет я попал в детскую трудовую колонию в г. Майкоп. Там была возможность исправиться, но я был сильно балованный, ни за что не хотел подчиняться властям. После детской колонии стал употреблять наркотики. Отбывал наказание на общем и на строгом режиме.
Это продолжалось около 15 лет. К 32 годам врачи меня списали. Они сказали моим родителям, что я уже не жилец, и посоветовали оформить мне пенсию, чтобы хоть несколько месяцев родители могли получать какую-то финансовую помощь. У меня был туберкулез в открытой форме, больная печень. Кроме этого, я перенес операции на глаз, на спину, кое-как врачи восстановили мне кисть руки. Когда смерть подошла очень близко, мне предложили поехать в Реабилитационный центр в горах Осетии. Там я встретил людей, судьбы которых были так же разрушены, как и моя, но они преодолели свои пороки и продолжили свою жизнь в совсем другом ключе. Много общался с ними, мне было интересно понять, как у них получилось измениться.
На моих коленях были наколоты воровские звезды, и я дал клятву, что никогда ни перед кем не встану на колени. А там, в Центре, перед сном я преклонил их перед Богом и в одной детской простой молитве воззвал к Нему: «Я устал жить такой жизнью! Освободи меня!» Лег спать, проснулся и уже не курил. Это было первое чудо в моей жизни. Я пережил реальную встречу с Богом. От моего туберкулеза в прямом смысле не осталось и следа. Врачи на снимках моих легких даже не увидели шрамов от затянувшихся дыр — легкие были новыми. Исцелился и от гепатита. Больше не употреблял ни наркотики, ни алкоголь. Вот так мне был подарен шанс начать новую жизнь.
Находясь в Реабилитационном центре, я думал, что мне скучно будет жить на этой земле, и понятия не имел, чем буду заниматься. Однажды встретил людей, которые предложили мне посещать тюрьмы. Я с великой радостью согласился и стал ездить по тюрьмам России, Кавказа и за пределами нашей страны...
На момент выхода из Центра у меня не было даже российского паспорта. Были три справки об освобождении, аттестат детской трудовой колонии, я состоял на учетах во всех больницах: туберкулезной, психиатрической, наркологической. Поэтому никогда и не думал, что у меня будет возможность выехать за пределы Северной Осетии, где я родился. На сегодняшний день посетил тюрьмы и реабилитационные центры в нескольких странах. Желание моего сердца — до конца своей жизни продолжать заниматься тем, чем я занимаюсь. Если мне, человеку, практически умершему, человеку, который не был нужен никому, даже себе, был дан такой шанс, значит, этот шанс есть у каждого.
Самое драгоценное для меня заключается в том, что работа, которую я совершаю, не бесплодна. Я видел и продолжаю с изумлением наблюдать, как меняются жизни людей, на которых многие «поставили крест». Эти люди находят хорошую работу, создают прекрасные семьи, рожают здоровых детей, продолжают идти вперед, несмотря на трудности и сложности. Я знаю, что увижу больше измененных жизней, судеб, поэтому все свои силы буду продолжать отдавать людям, которые в этом нуждаются. У меня нет дороги назад.