Новости

Формула осетина

IMG 9758Молодежь всегда была, есть и будет наиболее активной частью нашего общества. «Быть осетинским молодым человеком ответственно. Мы обязаны быть сдержанными в поведении, одежде, отношении друг к другу,

почитании старших и никогда не забывать, что мы продолжатели великого народа. Соблюдать адат — это важно», — уверенно рассказывает представитель от Кировского района в Молодежном Парламенте (МП), студент магистратуры 1 курса юридического факультета Северо-Кавказского Горно-Металлургического института, житель с. Ставд-Дурта Ацамаз Суанов. Он выступает за сохранение родного языка, соблюдение традиций и преемственность поколений. Для него любовь к родному языку — не просто слова, а предназначение.

— Интересно узнать, идя в Парламент, что двигает молодым человеком?

— Конкретно мною, в первую очередь, двигало желание принести пользу молодежи в целом, через Парламент продвигать свои идеи, проекты. Я шел туда с четко поставленной целью. В первую очередь, это развитие и распространение родного языка.

— Над какими вопросами сегодня работает молодежный Парламент?

— Недавно подготовили законопроект, который касается внесения изменений в жилищный кодекс, после чего мы провели форум молодых ученых. В работе форума приняли участие не только наши ученые, но и ученые из других регионов Северного Кавказа. Ребята рассказывали о своих весьма интересных проектах, начиная от бизнес-проектов и заканчивая более масштабными. Сегодня идет подготовка к Северо-Кавказскому молодежному форуму «Машук-2018».

— На днях я читала новость о том, как трое из четырех осетинских депутатов безоговорочно поддержали закон о добровольном изучении родных языков народов РФ. Знаю, что ты активный борец за развитие осетинского языка, как ты можешь прокомментировать эту новость?

— Если бы я был на их месте, я бы проголосовал «против». Я считаю себя не русским человеком, а россиянином. На мой взгляд, это две разные вещи. Как-то известный кинорежиссер, сценарист, продюсер, политический и общественный деятель С. Говорухин в одном интервью сказал, что нет понятия «народы России», все мы русские. Это не так. Я осетин по рождению и останусь им, но в то же время являюсь россиянином. Считаю себя патриотом своей страны.

Проблема нашей республики заключается в том, что на родном языке говорят процентов 60, не более, хотя в соседних республиках этот процент намного выше. Горько осознавать, что с заявлениями по отказу от изучения родного языка выступали даже осетины.

Необходимо усиленно работать в этом направлении, чтобы таких вопросов не возникало. Нам нужно сплотиться вокруг пока что живого осетинского языка. Жители нашей республики считают, что это не модно, не в тренде, как сейчас принято говорить, изучать родной язык, хотя, например, в Англии, во Франции, в передовых вузах всего мира изучают осетинский язык. Спросите, почему? Отвечу: потому что те же историки, которые занимаются изучением истории скифов, сарматов, аланов, владеют нашим языком, а наши депутаты выступают за то, чтобы его изучали добровольно. Так и до полного исчезновения недалеко. Возьмем, к примеру, Владикавказскую Аланскую гимназию. Как-то родители учащихся рассказывали, что, придя домой после школы, дети поправляют родителей и просят их говорить на родном языке. Это уже хорошо.

— Какая она, современная молодежь?

— Каждое поколение уникально. У каждого есть свои плюсы и минусы. Я наблюдаю за младшими сегодня и могу сказать, что надежда на завтрашний день у нас есть. Сейчас большинство детей ориентированы на спорт, науку, культуру. Строятся спортивные комплексы, Дома культуры в селах, отдаленных местностях. Молодежи есть на кого ориентироваться. Это и наши Олимпийские чемпионы по разным видам спорта, и культурные деятели. Их всего-то надо направлять в нужное русло. Буквально недавно в ГМИ прошло открытое Первенство Северо-Кавказского федерального округа по робототехнике. Была презентация робототехнических устройств, школьники демонстрировали свои изобретения. Я им удивлялся: вроде маленькие дети, а такое могут.

— На какие личности в истории ты ориентируешься?

— У меня отец — военный человек. Я сам тоже в детстве хотел им стать, поэтому восхищаюсь нашими героями, легендами Хаджи-Умаром Джиоровичем Мамсуровым, Исса Александровичем Плиевым, Георгием Ивановичем Хетагуровым.

— Как думаешь, какие ценности нужно прививать детям сейчас, чтобы завтра старшие не говорили, что молодежь потеряна?

— В первую очередь человек формируется в семейной среде, и семья должна уделять большое внимание традициям. В большинстве своем наши обычаи забываются. Это не радует. Молодежь гонится за модой, пытается подражать кому-то. Мы должны быть сдержаннее других. Необходимо обратить внимание именно на нравственное и патриотическое воспитание. Не могу забыть случай, когда во время открытия военно-исторического мемориала «Барбашово поле» старшекласснику предлагали прикрепить Георгиевскую ленту. И что вы думаете? Он отказался со словами «зачем мне это нужно?» Уверен, что патриотизм начинается с семьи. Сохранение наших традиций и родного языка — это как личный нерушимый закон для каждого из нас, как формула для осетина. Это мое принципиальное мнение.


Елизавета СУГАРОВА.