Мой дедушка — моя гордость!
Я, Мурат Владимирович Карсанов, горжусь своим дедушкой, ветераном Великой Отечественной войны Ахболатом Сахмурзаевичем Карсановым.
Это великое счастье иметь такого дедушку, быть рядом с ним, учиться у него всему. Он был мне примером того, как любить Родину, свой народ, учил и помогал советом. В его глазах я видел жизнь больше, чем в любом учебнике истории. А жизнь у него была не простой. Вот штрихи его истории.
Родился дедушка 1 мая 1905 года в с. Эльхотово СОАССР в крестьянской семье. Летом 1924 года пошел добровольцем в РККА (Рабоче-крестьянская Красная армия), где был сразу зачислен в национально-гвардейский артполк.
В 1939 году его направляют в Западный особый военный округ. В г. Гродно начал службу в должности политрука 75 гаубичного артполка 27 СД. С ним его семья: наша бабуля — Аза Долеевна Карсанова и трое детей: сын Володя (мой папа) — 1934 года рождения, сын Сергей — 1937 года рождения и дочь Зинаида — 1939 года рождения. 21 июня 1941 года дедушка заступил на дежурство по части, бабушка по делам санчасти полка поехала в госпиталь в г. Белосток с расчетом вечером вернуться. Дети остались с соседкой.
Рано утром 22 июня фашистская Германия без объявления войны напала на Советскую страну. Люди, в основном женщины и дети, в панике и с криком бежали в сторону леса. Немцы обогнали всех, вернули в город и стали отнимать детей до 10 лет, которых посадили в машины и увезли в сторону Германии, в детский лагерь. Впоследствии продавали их в рабство местному населению в Германии, Польше, Чехословакии.
Советские войска с тяжелыми боями и поддержкой тыловых частей вынуждены были отступать до Москвы.
В начале 1942 года советские войска перешли в наступление и уже неудержимо двигались на запад, все больше тесня гитлеровские войска к месту, откуда они пришли.
В 1942 году дедушка встретился с бабушкой, которая в одной с ним части прошла боевой путь от Москвы до Белоруссии. Когда детей не нашли, она комиссовалась и приехала в Северную Осетию. Здесь справили поминки.
В этом же году дедушку назначили командиром первого дивизиона 969 артполка 60 СД 1-го Белорусского фронта, с которым прошел боевой путь до Берлина.
Месть и обида неудачи первых дней войны, а также потеря семьи ожесточили дедушку, и он жестоко расправлялся с фашистской нечистью, проявляя мужество, храбрость и геройство на пути к Победе.
Вот выдержки из боевых характеристик:
- В августе 1941 года в тылу врага группа Карсанова уничтожила до 2-х взводов противника и доставила «языка» с важными документами;
- В конце 1942 года при прорыве обороны противника артиллерийским огнем поддержали наступление нашей пехоты, подбили танк, противник отступил и обратился в бегство, что способствовало успешному наступлению наших войск;
- При форсировании р. Висла, командуя артиллерийским и минометным огнем, Карсанов первым направил свой дивизион на левый берег реки. За три дня боев подбили и уничтожили 8 автомашин, 2 бронетранспортера, 120 солдат и офицеров взяли в плен;
- Во время уличных боев в г. Вильгельмштрассе под сильным пулеметным огнем наша пехота залегла. Когда орудийный расчет был выведен из строя, Карсанов сам вел огонь по уничтожению противника и способствовал продвижению наших войск;
- В одном из охраняемых бункеров Карсанов со своим ординарцем и связистом «сняли» часовых и ворвались в бункер. Немцы растерялись и по команде «Хенде хох, Гитлер капут» от неожиданности начали бросать оружие и выходить с поднятыми руками. Их было около 100 человек.
И таких случаев было очень много.
За личное мужество и храбрость, проявленные в боях, умелое руководство подразделением дедушка был представлен в мае 1945 года к званию Героя Советского Союза. 4 вышестоящих начальника подписали наградной лист, а член Военного Совета армии согласился только на орден Ленина.
Всего дедушка был награжден 5 орденами и 13 медалями, из которых 2 медали польские и 1 чехословацкая, получил 5 благодарностей от Верховного Главнокомандующего, много грамот и благодарностей от командующего армией и командира дивизии.
Суровые солдатские слезы дедушки были вознаграждены радостью встречи с пропавшими детьми. В ходе боев в Польше в апреле 1945 года счастье улыбнулось ему, и он находит всех своих детей.
В 1946 году 23 ОИПТД (отдельно-истребительный противотанковый дивизион) был расформирован, и дедушка уволился в запас.
Но он не мог спокойно сидеть и попросился на «передний край» хозяйственно-экономического развития родного села Эльхотово. Трудясь на разных руководящих должностях, снискал непререкаемый авторитет среди сельчан. Он отмечен десятками грамот и дипломов Верховного Совета республики, командования Северо-Кавказского ВО. К боевым наградам добавились награды за трудовой героизм: в 1965 году — медаль «За трудовое отличие», в 1971 году — орден «Октябрьской революции», в 1988 году — «Почетный знак Всесоюзного совета ветеранов», в апреле 1996 года — медаль «Во славу Осетии» (посмертно).
Дедушка был одним из инициаторов возведения памятника-обелиска у Эльхотовских ворот в честь героических защитников Отечества осенью и зимой 1942 года. 9 мая 1970 года вместе с активом села открыли памятник 714 воинам-эльхотовцам, погибшим в Великой Отечественной войне. В январе 1967 года открыт памятник Неизвестному солдату, погибшему при обороне с. Эльхотово.
Для увековечения имени дедушки одна улица его родного села названа именем Ахболата Карсанова.
В одной газетной статье бывший начальник штаба 132 СД, полковник Михаил Жидковский писал: «...в с. Эльхотово Северной Осетии проживает коммунист — подполковник Ахболат Сахмурзаевич, человек, начавший войну в Брестской крепости, и вследствие трезвого ума, сказочной смелости с первого и до последнего дня войны был солдатом передовой позиции...»
Я дорожу памятью о своем дедушке. Он ушел из жизни в декабре 1991 года. После себя оставил 4 сыновей и 2 дочерей, 12 внуков и 20 правнуков. К сожалению, вместе с дедушкой ушли из жизни 1 сын и 1 дочь.
Старший сын Володя (мой папа) пошел по стопам дедушки, стал офицером. Мне тоже пришлось участвовать в войне — с 1985 по 1987 годы выполнял интернациональный долг в Афганистане. Сейчас я живу и работаю в Москве, но каждый год приезжаю в Осетию к родителям. Своим долгом считаю сперва посетить могилы дедушки и бабушки, возложить цветы и прикоснуться рукой к памятнику.
Мурат КАРСАНОВ.