Новости

Мы ценим их труд

Труд работников людей в белых халатах ценился во все времена. На протяжении всей своей жизни каждый из нас невольно сталкивается с медициной, начиная от самого момента рождения. Без медицины, ее развития вряд ли возможно было бы говорить о развитии всего человечества.

Каждый из нас должен ценить труд врачей, лаборантов, медсестер, санитаров, фельдшеров и акушеров. Так было всегда — еще в далекие времена в СССР люди с большим уважением относились к работникам медицины и праздновали День медика каждое третье воскресенье июня.

 

Позже, 1 октября 1980 года, эта дата была официально признана на высочайшем уровне. Так традиция была сохранена и передана новым поколениям.

Истории праздника Дня медика уже более 30 лет, и традиция эта не теряет актуальности. Причем празднуют этот день не только доктора и младший медицинский персонал, но и все те, кто имеет хотя бы косвенное отношение к спасению человеческих жизней. А это и химики, и биологи, и лаборанты, и инженеры, и технологи — все те, кто участвует в разработках нового оборудования и лекарств для диагностики и лечения различных заболеваний.

Для многих День медика является не просто праздником, он приравнивается ко дню солидарности, когда каждый человек старается выразить медицинским работникам свое почтение и уважение. И не важно, врач это или обычная санитарка — все вместе они работают на благо нашего здоровья. Настоящих врачей (от Бога) действительно мало, но они есть. И если бы не они, наш мир не становился бы прекраснее и здоровее.


 

А. ЦЕРЕКОВ,

зав. отд. межведомственных и внешних связей

ГБУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики».