Зеленая планета — бесценный дар
5 июня ко Дню экологии состоялся IX Северо-Осетинский республиканский форум «Зеленая планета-2018», который проводился по инициативе Общероссийского общественного детского экологического движения «Зеленая планета» при поддержке государственных, общественных, научных и культурных учреждений и организаций Северной Осетии.
В форуме приняли участие дети школьного и дошкольного возрастов со своими творческими работами по шести номинациям. Этот форум является региональным этапом Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета-2018».
Конкурсные мероприятия проходили по следующим номинациям:
«Природа — бесценный дар, один на всех» — конкурс социально значимых проектных работ о результатах социально полезной добровольческой экологической деятельности детского коллектива, который включает в себя следующие этапы: выявление экологической проблемы; краткое описание социально полезной деятельности по устранению проблемы; социальная значимость результатов экологической деятельности.
Обучающиеся Дома детского творчества Диана Газзаева, Сабина Болатаева, Диана Золоева и Милада Моргоева (ЭСОШ №1), Элиза Гасиева (ЭСОШ №3) подготовили исследовательскую работу по теме «Природа — бесценный дар, один на всех» и стали победителями конкурса социальных проектов, за что награждены дипломами победителей, а их работы отправлены в Москву.
«Зеленая планета глазами детей» — «Добрые дела» —конкурс рисунков и плакатов. Ученики Эльхотовских школ и второй Змейской представили свои работы. Артем Стрельников, учащийся 3 класса ЭСОШ №1, занял первое место и награжден дипломом 1 степени. Детей подготовила учитель черчения и рисования Ирина Стрельникова. Все участники удостоены дипломов за участие в конкурсе.
Следующая номинация — «Многообразие вековых традиций» — конкурс отдельных поделок и композиций, изображающих добрые дела. В нем приняли участие Диана Газзаева (поделки «Царевна-лебедь», «Сова», «Над водопадом»), Сабина Болатаева («Композиция цветов» из капрона), Диана Золоева («У лукоморья дуб зеленый» — пластилин). Обучающиеся ДДТ заняли 1 места и получили дипломы I степени. Все призеры награждены памятными подарками и медалями.
Персонально педагогов М. Габараеву, С. Ванееву, Л. Болатаеву, З. Зангиеву, В. Голлоеву, М. Хубулову, И. Стрельникову отметили дипломами за большой вклад в развитие у детей и молодежи экологического сознания, их приобщение к сохранению природного и культурного наследия родного края, высокие результаты учеников в форуме. Представитель партии «Единая Россия» Марат Едзоев и председатель Северо-Осетинского Совета Общероссийского детского экологического Движения «Зеленая планета», доцент СОГУ им. К. Л. Хетагурова Лариса Бобылева вручили грамоты и медали.
С. ВАНЕЕВА,
методист эколого-биологического направления ДДТ.