Новости

Прямая линия с Президентом В. Путиным Комментарии, мнения

Внимание большинства жителей страны 7 июня было приковано к телеэкранам, когда в прямом эфире на вопросы граждан отвечал Президент России Владимир Путин.

Понятно, что ответить на более чем два миллиона вопросов, поступивших на его имя, практически невозможно, но те ответы, которые дал   руководитель государства, лично у меня вызвали большой интерес. И в первую очередь о развитии медобслуживания.

Как можно не радоваться требованию Президента сохранить в регионах инфраструктуру для оказания первичной помощи — поликлиники, амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты. Этим он дал всем понять, что забота о здоровье людей у него в приоритете.

Не может не тревожить и резкий скачок стоимости   бензина. Вместе с этим, естественно, поднимется цена и за проезд на транспорте. Не трудно представить, что будут испытывать в такой ситуации граждане,   находящиеся за чертой бедности.

Многие проблемы, поднятые в обращениях граждан, можно решить на местах без указаний сверху, поэтому Президент переадресовывал часть вопросов губернаторам и членам Правительства, которые в течение всего прямого эфира были с ним на связи.

Будем надеяться, что все озвученные и другие вопросы не останутся на бумаге.

Заира ДЗУЦЕВА,

с. Эльхотово.

Прямая линия Президента России В. Путина, которая прошла 7 июня, 16-я по счету. Глава государства дал 79 ответов гражданам России. Удивила также цифра обращений к Президенту: более двух миллионов. Справедливости ради надо сказать, что были озвучены лишь единицы.

Приятно слышать из уст Главы государства утверждение о том, что в стране растет продолжительность жизни. На фоне этого отрицательно выглядит отсутствие внимания к поколению «детей войны». А их, к сожалению, с каждым днем становится все меньше и меньше. К примеру, из 85 выпускников Эльхотовской средней школы 1958 года сегодня в живых меньше половины. Родились они за год-два до начала войны, сполна познали тяготы и лишения периода войны и послевоенного времени. У большинства отцы не вернулись с поля боя, а те, кто пришел с войны, скончались от ран и болезней.

В общем же от Прямой линии двоякое чувство. С одной стороны, радуют достижения в различных областях экономики. С другой — отсутствие должного внимания к проблемам людей со стороны региональных и местных властей. Пример — обращения жителей Владимирской и Томской областей и моментальная реакция на них губернаторов и муниципалитетов. Невольно на ум приходит выражение еще со времени царской России: «Вот барин приедет, и он нас рассудит!».

А ведь так не должно быть…


С. КУБАЛОВ.