Новости

Сабина Тигиева: “Наше дело — благородное”

IMG 20180524 WA0043Как это ни парадоксально звучит, но Сабина Игоревна Тигиева определилась с выбором профессии, когда еще ходила в детский сад. А решила она, что станет врачом, чтобы лечить людей. Ее мама Инга в то время работала медицинской сестрой в хирургическом отделении Центральной районной больницы.

 

— Когда я приходила к ней, — вспоминает Сабина, — то любила смотреть, как она помогает больным, как успокаивает их. Она для меня была идеалом. Поэтому я твердо решила, что буду медиком. Ни в какой другой профессии я себя не представляла. Помню, в начальных классах мы писали сочинение на тему «Кем я хочу стать», и в нем я тоже озвучила свою мечту.

— И ты к ней шла целенаправленно?

— Выходит, да. Окончила Северо-Осетинскую государственную медицинскую Академию, потом интернатуру, а   с апреля нынешнего года работаю участковым врачом-терапевтом в районной поликлинике, где коллектив меня встретил доброжелательно. Я не жалею о том, что выбрала именно эту профессию.

— Сабина, желаю тебе успехов в твоей работе! Но еще бы мне хотелось узнать, почему ты стала донором?

— Все то же — желание помогать   нуждающимся людям. В переводе с латинского слово “донор” означает “дарить”. Шесть лет я дарю свою кровь больным. Мне часто звонят и из онкологической больницы, где послеоперационным детям нужна кровь, а она у меня редкая — третья отрицательная, поэтому сразу же, не раздумывая, выезжаю.

— Тебя когда-нибудь посещали мысли, кому перельют твою кровь: плохому или хорошему человеку?

— Нет. Каким бы он ни был, прежде всего он человек. Главное — спасти его жизнь. Так что не бывает времени на размышления. Я считаю это своим долгом.

— И что ты каждый раз ощущаешь после выполненного долга?

— Это чувство трудно объяснить. Огромное удовлетворение. Раз у меня есть силы помочь кому-то, значит, я не зря родилась. У каждого на этой земле своя миссия, каждый должен нести свой крест. Таких доноров, как я, в стране тысячи. Они в любую минуту готовы подарить свою кровь совершенно незнакомым людям ради их спасения. И в этот особый день — Всемирный день донора крови — желаю им быть до конца такими же самоотверженными, ибо они делают великое, благородное дело!


С. ТУЛАТОВА.