Новости

Буду им благодарна всю жизнь

IMG 8658Даже врагу не пожелаю, чтобы ребенок родился с особенностями развития. Это боль для каждой матери. Оказалась и я в такой ситуации. Вначале пала духом, было очень тяжело, не просыхали слезы.

Помощь и поддержка пришли от работников социальной помощи семье и детям ГБУ «КЦСОН Кировского района». Они меня не только поддержали, но помогли найти общий язык с сыном, потому что я реально не знала, что мне делать. Укрепили мою веру в то, что мой ребенок умный, небезнадежный, что у него есть свой путь и свой мир. И вот уже в течение шести лет они этот путь преодолевают вместе с нами. Ребенок даже не мог самостоятельно ходить. Его держали за руки и учили делать первые   шаги. Этого нельзя забыть. Когда он повзрослеет, я расскажу ему о людях, которые нам помогали.

Особо благодарна психологу Жанне Кудзиевой, которая с Арсеном с самого начала занимается по системе Марии Монтессори. Есть уже положительные результаты. Врачи, которые считали его безнадежно больным, сейчас, видя, какая у него мелкая моторика, как работают его мозг и руки, когда он собирает пазлы из дидактического материала, бывают удивлены.

Раньше, когда мы приходили на занятия в комплексный Центр, я всегда нервничала, переживала: вдруг он сломает что-то, и на меня будут кричать. Но каждый раз Жанна успокаивала: «Это нормальное явление. У каждого ребенка есть огромная внутренняя потребность осваивать и узнавать мир по-своему вокруг себя, поэтому он стремится все пощупать, потрогать. Он должен понять, что это за игрушка и как с ней работать». А с какой улыбкой всегда встречает нас Жанна! Как ласково называет Арсена! Как нежно обнимает, целует его, будто он ее родной сын! Она стала для него второй мамой, и это дорогого стоит!

Можно сказать, что в КЦСОН вместе с моим сыном учили и учат и меня преодолевать все трудности. Даже бывшие их сот-рудники, когда встречают нас и замечают наши успехи, вместе с нами испытывают счастье и радость. И это искренне.

Очень признательна всему коллективу КЦСОН. Здесь работают замечательные, душевные, отзывчивые люди Я не единственный человек, которому они помогают, кого поддерживают. Приглашают и на различные мероприятия, концерты. Делая детям приятное, они сами вдвойне бывают счастливы. А те положительные эмоции, которые получает мой ребенок здесь, не передать словами. Спасибо за сына и за всех детей от лица всех матерей, которым вы дали возможность поверить в себя, понять, что жизнь прекрасна во всех ее проявлениях! Никогда не опускайте руки!


Алана КАБАНОВА-БЕСТАЕВА,

с. Эльхотово.