На местах былых сражений
Торжественное открытие «Вахты памяти» состоялось 15 мая на окраине селения Комсомольское, в тех самых местах, где в 1942 году проходили рубежи обороны Эльхотовских ворот и шли кровопролитные бои.
Военнослужащие 58-й армии совместно с Общероссийским общественным движением по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» приступили к поиску останков бойцов Красной Армии. В работах, которые будут вестись с мая по сентябрь текущего года, участвует более тысячи солдат и офицеров. Здесь развернут палаточный лагерь.
В открытии «Вахты памяти» приняли участие заместитель Главы АМС Кировского района Геннадий Кудзиев, глава с. Комсомольское Эвелина Биченова, представители муниципальной власти, общественности Кировского района, учащиеся и педагоги Комсомольской школы. С приветственным словом в адрес поисковиков выступил Г. Кудзиев.
— Эти мероприятия ведутся согласно приказу министра обороны «О проведении поисковых работ по выявлению неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установлению имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества», а также указаниям командующего войсками Южного военного округа и решению командующего 58-й армии. Эти поисковые мероприятия проходят также для того, чтобы каждый солдат своими руками почувствовал, увидел своими глазами места, где сражались их деды и прадеды, — сообщил заместитель командира батальона по работе с личным составом 19-й мотострелковой бригады майор Константин Кесаев.
— Надеемся, что на этой высоте, так как она находится на одном уровне с линией обороны наших войск, возможно нахождение останков наших солдат, которых надлежит с почестями захоронить, — отметил участник добровольного поискового отряда «Долг и честь» МВД РФ по РСО-А Данил Моисеев.
В течение нескольких месяцев в палаточном лагере местными властями планируется проводить военно-патриотические, культурные и спортивные мероприятия.
А. КУБАЛОВ.
Фото автора.