Новости

Учителя поделились опытом

attach 636620503903912436Семинар для заместителей директоров по воспитательной работе (ВР) школ Кировского района состоялся на базе МКОУ СОШ №2 с. Эльхотово. Программа семинара оказалась насыщенной и разнообразной. Педагоги школы подготовили несколько урочных и внеурочных мероприятий.

После того как гостей поприветствовала заместитель директора по ВР МКОУ СОШ №2 Эльза Анатольевна Дзусова, педагогическая мастерская распахнула свои двери.

Первыми свое мастерство показали учащиеся 2 «а» класса, которые со своим классным руководителем Илитой Алексеевной Дзиовой подготовили мероприятие на родном языке «Бинонты фарн». Ребята рассказывали о культуре, традициях и обычаях осетинского на-рода, семейных ценностях. Они прочитали стихи на заданную тему, вспомнили пословицы и проявили себя в актерском мастерстве. Затем ученики 5 «б» класса отправились в «Путешествие в экологическую азбуку» с педагогом дополнительного образования Эльвирой Борисовной Мильдзиховой и классным руководителем Эльзой Бековной Алиевой. Школьники рассказали о красоте природы, прочитали стихи об отдельных ее представителях и спели песни. После этого гостей пригласила к себе учитель истории Тамара Киязовна Кудухова. Она провела мастер-класс «Использование школьного краеведческого музея для нравственного и патриотического воспитания школьников». Тамара Киязовна подготовила для участников семинара специальные памятки с подробным описанием того, как организовать работу школьного музея. Ученицы 8 «б» класса А. Кцоева и А. Гутиева представили свои исследовательские работы, при подготовке которых использовали материалы школьного музея.Завершающим аккордом семинара стала литературно-музыкальная композиция «Живая память», посвященная афганской войне. На мероприятие были приглашены воины-интернационалисты из Кировского и других районов республики. Один из них — подполковник в отставке О. Наниев — рассказал о том, какая это была страшная война. Учащиеся 10 класса рассказали о мужестве, храбрости и героизме наших солдат во время выполнения своего интернационального долга. Подготовила ребят Альбина Эрманозовна Кудзиева.После круглого стола, во время которого заместители директоров школ по ВР обсудили увиденное, единое мнение выразила методист Управления образования Кировского района Жанна Валерьевна Ревазова:— Сегодня мы увидели абсолютно разные мероприятия, каждое из которых было по-своему интересно и познавательно. Уверена, что каждый возьмет себе что-то на вооружение. На этот раз своим опытом и педагогическим мастерством поделились учителя МКОУ СОШ №2, а в следующий раз подобный семинар пройдет уже в одной из других школ района.


А. ДЗИОВА