Есть над чем работать
В последнее время в нашей республике большое внимание уделяется ее санитарному и экологическому состоянию. В связи с этим стали традиционными всеобщие республиканские субботники.
Кроме того, в настоящее время в районе продолжается двухмесячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке территорий. Информации о том, как эта работа идет в разных населенных пунктах, не раз публиковались на страницах нашей газеты.И вот очередной рейд прошел в селе Комсомольское. Надо сказать, что у одной из крупных свалок этого поселения очень неудачное расположение. Она находится прямо на въезде. Но видно, что работа по поддержке санитарного состояния данного участка ведется. За исключением одного нерадивого или же равнодушного к себе, пренебрежительного к односельчанам, в конце концов — к своим детям жителя, вывалившего свои бытовые отходы прямо на въезде свалки, мусора вокруг уже нет. Посетили мы и другую крупную свалку, о которой недавно писала районка. Здесь проблема заключалась в том, что на ней мусора было уже настолько много, что он почти перекрыл проезжую часть. Справедливости ради отметим, что после публикации горы бытовых отходов и продуктов жизнедеятельности были ликвидированы.Но, увы, без ложки дегтя не обходится. Причем ложка эта не маленькая! Картина меняется, если проехать по окраинам села, например, через улицу Советскую. Здесь аж целых три (!) несанкционированных свалок. Начинаются они буквально в 100 метрах, а может, и ближе от жилых домов. На ближайшей к селу — горы строительного мусора (на снимке). Через 150-200 метров — бытовые отходы и продукты жизнедеятельности домашнего скота, еще примерно на таком же расстоянии — третья, почти точная копия второй. Эти «авгиевы конюшни» здесь образовались не за один день или неделю и даже не за месяц. И понятно, что горы мусора накидали сюда не инопланетяне, а местные жители с ближайших домов. Чтобы не стричь всех под одну гребенку, скажу, что есть на этой улице сознательные сельчане, которые отвозят свои отходы на узаконенные свалки. Кроме того, улица эта находится в достаточном отдалении от вышеупомянутых разрешенных мест. Но не у каждого жителя есть транспорт или другая возможность вывезти мусор куда положено. Вот и выкидывается он куда ближе и куда попало, поэтому на таком пятачке столько новых «новообразований». Возникает вопрос: знает ли об этом администрация села, и если да, то какие меры принимает для борьбы с нарушителями санитарного состояния и устранения несанкционированных свалок? Ясно, что это требует человеческих и материальных затрат, но решать данную проблему необходимо. Выход найдется всегда.И еще. В центре села расположено здание старой школы. Часть ее выделена для фельдшерско-акушерского пункта. Под окнами ФАП вечнозеленые кустарники, клумбы с цветами. В другой половине здания расположились магазин и парикмахерская. Здесь тоже все сносно. Здесь же, у здания старой школы, расположен памятник павшим героям в годы Великой Отечественной войны, на котором высечены имена погибших. У подножия памятника всегда цветы и венки от благодарных потомков. Но прямо за памятником режут глаза зияющие дыры в окнах старого здания, портящие общий вид. Выглядят они так, словно бомбежка только закончилась. Думаю, стоит задуматься... Разве такого заслужили воины, отдавшие жизни, молодость и здоровье за нашу свободу и мирное небо над головой?..Одним словом, двухмесячник продолжается, и есть над чем работать. Журналистские рейды тоже продолжатся.
А. ДЗИОВА.