Новости

Соревновались воспитатели

Районные конкурсы   воспитанников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) уже стали традиционными. А на днях мероприятие такого характера прошло впервые и среди воспитателей. Инициатором его выступил коллектив детского сада №4 «Уадындз» с. Эльхотово. К сожалению, в конкурсе под названием «Влюбленные по собственному желанию» участвовали только две команды: хозяева и работники детского сада «Радуга» ст. Змейской.

 

Ведущие Л. Арчегова и З. Албегова пригласили всех гостей в зал, чтобы погрузиться в незабываемую атмосферу праздника педагогического мастерства, творчества, поиска и свободы мысли. Они же представили членов жюри: заместителя начальника Управления образования Ф. Талинову, главного специалиста А. Кулумбекову, методистов Ж. Майсурадзе и С. Зортову.

Участницам предстояло выполнить девять конкурсных заданий. В «Само-презентации» капитаны команд Эмма Плиева и Рита Габуева представили своих игроков. В номинации «В твою честь, моя Осетия» команда «Совершенство» (детсад «Уадындз») показала осетинский старинный свадебный обряд, где были предусмотрены все его элементы. Молитву с тремя пирогами и чашей пива произнес, пожелав «невесте» в «новом доме» счастья и любви, дедушка одного из воспитанников садика Батраз Салбиев.

Громкими аплодисментами наградили зрители сценку под названием «Один день нашего детского сада». Члены команды «Совершенство» побывали в роли детей, которые иногда с неохотой ходят в садик, капризничают, не могут поделить игрушки между собой, и «отца», который никогда не посетил своего ребенка в детском учреждении и поэтому «заблудился» в поисках сына. Сценка одного дня пребывания в садике подняла настроение зрителей, в том числе и присутствующих на мероприятии школьников. Может, кто-то из них в этих «героях» узнал самого себя в бытность дошкольником.

Вариантом деятельности ДОУ участницы «Радуги» выбрали «наплыв проверяющих» в садик. Они как можно «ловче» должны были «выкрутиться» из этой ситуации. И по реакции группы поддержки было ясно, что это им «удалось».

В этот же день девушки раскрыли себя в знании художественной литературы, моды, музыки, рисовании, выполнении предметной или сюжетной аппликации. Одним словом — в том, что необходимо в профессии воспитателя.

Пока конкурсанты готовились к очередному заданию, праздничное настроение присутствующих поддерживали бывшие выпускники детского сада «Уадындз», ныне учащиеся Детской школы искусств. Порадовали своей игрой на осетинской гармонике, фортепиано,   песнями Милена Сохова, Виктория Сиукаева, Виктория Рубаева, Илона Мильдзихова, Виктория Зангиева, Дана Бароева, Ника Гадиева, младший хор ДШИ, а также дети из кружка «Веселые нотки» детского сада «Уадындз», которые показали музыкальную сценку.

Подошло время подведения итогов. Председатель жюри Ф. Талинова дала отдельно каждой номинации оценку, отметила некоторые недоработки.

— Если бы и другие дошкольные учреждения выставили свои команды, то и соперничество   было бы острее, — сказала она. — Такие конкурсы дают возможность поучиться друг у друга. В целом участницы подготовились хорошо, и в итоге победила дружба.

После окончания мероприятия я поговорила с руководителями детских садов.

Ольга Дзагоева — заведующая детсадом «Радуга»:

— Сегодня мы получили огромное удовольствие от этого конкурса. Огромное спасибо его организаторам! Благодарны коллективу детского сада «Уадындз», который является его инициатором. Среди дошкольных учреждений такой конкурс в районе проводится впервые, и мы рады, что приняли в нем участие. Еще раз убедились, что воспитатели в своем роде творческие личности. Всем желаю здоровья, успехов и любви!

Аза Пагаева — заведующая детским садом «Уадындз»:

— В первую очередь хочу поблагодарить всех участниц, наших гостей, зрителей за то, что создали такую теплую атмосферу. Огромное спасибо ветерану труда Батразу Салбиеву, нашим бывшим воспитанникам Залине Кудуховой, Аслану Захарову и Сослану Мильдзихову, которые приняли непосредственное участие в осетинском свадебном обряде и отлично справились со своими ролями.

Я благодарна директору Детской школы искусств Виктории Кусовой и преподавателю Ларисе Бугуловой за поддержку. Они вместе со своими учениками — нашими бывшими воспитанниками — украсили наш праздник.


Светлана ТУЛАТОВА.