Явка на комиссию пока низкая
Более месяца назад стартовала весенняя призывная кампания. О предварительных итогах работы призывной комиссии рассказал начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата РСО-Алания по Правобережному и Кировскому районам Константин Арчинов:
— Призыву, который проходит в соответствии с российским законодательством, подлежат юноши от 18 до 27 лет. К проведению подготовительных мероприятий все подошли очень ответственно. Мы встречаем понимание со стороны райадминистрации, глав сельских поселений и руководства ОМВД России по Кировскому району.
Отбор молодых ребят проходит по особым критериям. Одним из самых главных предъевляемых требований является отменное здоровье. А для того чтобы его определить, нужно пройти медицинское освидетельствование для принятия дальнейших решений по каждому призывнику.
Хочу заметить, что в нынешнем призыве есть одно нововведение. Например, молодому человеку до этого был вынесен вердикт «не годен». Изъявив желание все-таки выполнить свой конституционный долг, у него есть возможность повторно пройти медицинский осмотр. Если подтвердится, что юноша здоров и признан годным к строевой службе, он вместе с другими призывниками пополнит ряды Вооруженных Сил России.
Мы были бы рады такому порыву ребят, но, к сожалению, многие из тех, кого оповестили, не являются на призывную комиссию. За прошедший месяц неявка по району составила 82 процента! Естественно, к тем, кто, не имея права на отсрочку, всячески уклоняется от исполнения своего гражданского долга, будут применяться соответствующие меры. Еще раз хочу напомнить молодым людям, подлежащим призыву и не прошедшим службу при отсутствии на то законных оснований, что вместо военного билета им будут выдаваться справки особого образца, что является своего рода шлагбаумом в трудоустройстве в некоторых структурах, уже не говоря о карьерном росте.
Будем надеяться, что к концу весенней призывной кампании мы добьемся положительного результата.
Светлана ТУЛАТОВА.