Новости

Сила медиа — в жизнь!

Награждение победителей конкурса «Золотой фонд прессы-2018» прошло в апреле в конгресс-зале «Москва» гостиничного комплекса «Измайлово» в столице нашего государства Москве. Такое позитивное начало Делового форума задало хорошее настроением всем, и журналисты активно взялись за работу. А ее предстояло немало.

Программа форума заняла два полных рабочих дня — с самого раннего утра и до позднего вечера. Семинары, мастер-классы, лекции, разборы, неформальное живое общение — плотный рабочий график с перерывом лишь на полчаса полностью захватил внимание журналистов, собравшихся, без преувеличения, со всей России.

 

Норильск и Нефтеюганск, Алтай и Красноярск, Ставрополь и Дагестан, Дальний Восток и Екатеринбург, Тюмень и Рязань, Белгород и обе столицы — Петербург и Москва — это лишь краткая география участников. Отрадно заметить, что и наша районная газета «Размæ»-«Вперед» уже несколько лет принимает участие в конкурсе и неизменно завоевывает призовые места. Вот и в этом году мы удостоены диплома третьей степени и знака отличия «Золотой фонд прессы-2018».

Большие и малые газеты и журналы, мультимедийные средства массовой информации и даже интернет-редакции были представлены на этой встрече. Такой широкий спектр участников и, соответственно, их достижений и проблем позволил четко представить картину, в которую складывается сегодня вся российская пресса, причем в двух аспектах — успехов и провалов.

Первый же день подтвердил, что беды у российской печати во многом универсальны и схожи. Отсутствие средств на издание, а значит, и отсутствие финансовой независимости, возможности честно сказать о наболевших проблемах своих городов и сел, дороговизна полиграфических услуг, недоставка газет и журналов читателю, проблемы с квалифицированными кадрами — это проблемы печати России, которые озвучил на открытии форума заместитель председателя профильного Комитета Государственной Думы РФ Сергей Рыбаков.

Отсутствие сайтов или их низкое качество, неумение и нежелание работать в социальных сетях, незнание инструментов и коммуникационных стратегий медиа, отсутствие альтернативного мнения в печати, отдаленность от народа, незнание целевой аудитории, неинтересные новости, отсутствие их эмоциональной окрашенности — все это те недостатки, которыми грешит сегодня наша региональная, а зачастую и центральная печать.

Медиаэксперты Виктория Сухарева, Татьяна Магера, Петр Болкунов, Елена Упорова, Юрий Пургин, Владимир Дворянов, Игорь Задорин, Костас Врахнос, Юрий Трубников, Сергей Мешавкин, Любовь Петрова, Всеволод Пуля, Ольга Бычкова, Максим Корнев, Александр Колесниченко, Камилла Нигматуллина, Оксана Силантьева — эти имена говорят сами за себя, а для профессионалов отрасли означают настоящий эталон в работе, который выступающие и старались довести до каждого участника.

Однозначно, что два насыщенных дня были полезны не только для нас, журналистов из регионов, но и для самих мастеров, потому что только взаимный обмен мнениями и деталями становится той основой, которая приводит к новым эффективным решениям в российской печати в целом.

Мы уезжали из гостеприимной столицы, увозя с собой не только новые знания и планы, но и настоящий профессиональный заряд настроения и воли для того, чтобы все это претворить в жизнь.

Коллектив редакции выражает отдельную благодарность тем, чьими стараниями и финансовой поддержкой создавалась эта поездка: депутату Парламента РСО-А Тотразу Батрадзовичу Гаеву, главе Эльхотовского сельского поселения Эльбрусу Шамильевичу Гутиеву, главе станицы Змейской Юрию Викторовичу Сакурову и главе села Дарг-Кох Зелиму Таймуразовичу Дигурову.

Всем им сердечное спасибо, что наша редакция смогла быть достойно представленной на крупнейшем профессиональном медиафоруме России!

В свою очередь, у районки есть уверенность, что и дальше наша газета будет идти в ногу со временем и профессиональными инновациями.


Мадина АЛБЕГОВА.