Экскурс в нашу историю
Современный человек проявляет большой интерес к прошлому. Не составляет исключение и учащаяся молодежь. Вот почему по инициативе сотрудников Центра социализации молодежи (ЦСМ) Кировского района в канун Дня Победы была организована экскурсия учащихся второй и третьей Эльхотовских средних школ к Эльхотовским воротам, где осенью 1942 года части и соединения Красной Армии встали неприступной стеной против бронированной армады немецких фашистов на их пути к грозненской и бакинской нефти.
Рассказывали школьникам о героизме советских бойцов и командиров руководитель краеведческого музея района Б. Малиев и член Союза журналистов СССР и России, историк-краевед С. Кубалов. Они отметили, что земля Эльхотовских ворот обагрена кровью лучших сынов советского народа, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Славные защитники Отечества, умирая, думали о живых, о близких и родных.
В честь павших героев в 1975 году, в канун 30-летия Великой Победы, был открыт Мемориал славы, где и состоялась встреча с учащимися. Здесь ежедневно останавливаются путники, чтобы почтить память павших воинов. Вот и в этот день с венком из живых цветов приехала к Монументу делегация из Кабардино-Балкарии, возглавляемая депутатом Парламента этой братской республики Владимиром Кебековым — уроженцем осетинского села Озрек. Нашим гостям тоже было интересно послушать рассказ о героических защитниках Эльхотовских ворот.
СОБ. ИНФ.
Фото А. САЛБИЕВОЙ.