ФАКТЫ ИСТОРИИ
22 июня 1941 года в 4 часа утра Германия вероломно, без объявления войны, напала на Советский Союз и, начав бомбить наши города с мирно спавшими детьми, сразу заявила о себе, как о силе преступной, не имеющей человеческого лица. Началась самая кровопролитная война за всю историю существования Российского государства.
Наша схватка с Европой была смертельной. Германские войска 22.06.1941 года начали наступление на СССР в трех направлениях: восточном (группа армий «Центр») на Москву, юго-восточном (группа армий «Юг») на Киев и северо-восточном (группа армий «Север») на Ленинград. Кроме этого, в направлении на Мурманск наступала германская армия «Норвегия».
Вместе с германскими армиями наступали на СССР армии Италии, Румынии, Венгрии, Финляндии и добровольческие формирования из Хорватии, Словакии, Испании, Голландии, Норвегии, Швеции, Дании и других стран Европы.
22 июня 1941 года перешли границу СССР и вторглись на нашу землю 5,5 миллионов солдат и офицеров гитлеровской Германии и ее сателлитов, но по численности войск Вооруженные силы только одной Германии превосходили Вооруженные силы СССР в 1,6 раза, а именно: 8,5 миллионов человек в вермахте и немногим более 5 миллионов человек в РККА (Рабоче-Крестьянской Красной Армии). Вместе с армиями союзников Германия на 22.06.1941 года имела минимум 11 миллионов обученных, вооруженных солдат и офицеров и могла очень оперативно восполнять потери своей армии и усиливать свои войска.
И если численность только немецких войск превышала численность советских войск в 1,6 раза, то вместе с войсками европейских союзников она превышала численность советских войск минимум в 2,2 раза.
На Германию работала промышленность объединенной ею Европы с населением около 400 млн. человек, которое почти в 2 раза превышало население СССР, имевшего 195 млн. человек.
Красная Армия на начало войны по сравнению с напавшими на СССР войсками Германии и ее союзниками имела на 19 800 единиц больше орудий и минометов, на 86 единиц больше боевых кораблей основных классов, а также РККА превосходила напавшего противника по количеству пулеметов. Стрелковое оружие, орудия всех калибров и минометы по боевым характеристикам не только не уступали, а во многих случаях и превосходили оружие Германии.
Что касается бронетанковых войск и авиации, наша армия имела их в количестве, намного превосходящем количество единиц данной техники, имеющейся на начало войны у противника. Но основное количество наших танков и самолетов по сравнению с немецкими представляло собой оружие "старого поколения", морально устаревшее. Танки в большинстве своем были всего лишь с противопульным бронированием. Немалый процент составляли и неисправные, подлежащие списанию самолеты и танки.
Вместе с тем надо отметить, что Красная Армия получила до начала войны 595 единиц тяжелых танков KB и 1225 единиц средних танков Т-34, а также 3719 самолетов новых типов: истребителей ЯК-1, ЛаГГ-3, МиГ-3, бомбардировщиков Ил-4 (ДБ-ЗФ), Пе-8 (ТБ-7), Пе-2, штурмовиков Ил-2. В основном мы спроектировали и произвели указанную новую, дорогостоящую и наукоемкую технику в период с начала 1939 до середины 1941 годов.
Именно наличие большого количества оружия позволило нам выстоять и победить. Ибо при огромных потерях оружия в начальный период войны у нас еще оставалось достаточное количество вооружения для сопротивления при отступлении и для наступления под Москвой.
Надо сказать и о том, что в 1941 году германская армия не имела техники, аналогичной нашим тяжелым танкам KB, бронированным штурмовикам ИЛ-2 и реактивной артиллерии типа БМ-13 ("Катюша"), могущей поражать цели на расстоянии более восьми километров.
Из-за плохой работы советской разведки наша армия не знала планируемого противником направления главных ударов. Поэтому немцы имели возможность на участках прорыва создать многократное превосходство военных сил и прорвать нашу оборону.
Для того чтобы остановить прорвавшие границу немецкие армии, нужны были крупные резервы, оснащенные подвижными соединениями, которые могли бы быстро подойти к месту прорыва и отбросить противника назад. У нас таких резервов не было, так как не было у страны экономических возможностей содержать в мирное время 11-миллионную армию.
Несправедливо винить в таком развитии событий правительство СССР. Несмотря на отчаянное сопротивление индустриализации со стороны определенных сил внутри страны, наше правительство и наш народ сделали все что могли для создания и вооружения армии. Невозможно было сделать больше в отпущенный Советскому Союзу промежуток времени.
По всем теоретическим выкладкам СССР должен был проиграть эту войну, но мы ее выиграли, потому что умели трудиться и сражаться как никто на земле. Гитлер Европу, кроме Польши, завоевывал в стремлении объединить и подчинить воле Германии. А нас он стремился истребить и в боях, и мирное население, и наших военнопленных. О войне против СССР Гитлер говорил: «Речь идет об истребительной войне».
Но все шло у Гитлера не так, как было задумано: русские больше половины войск оставили далеко от границы, объявили мобилизацию после начала войны, в результате чего имели людей для комплектования новых дивизий, увезли на Восток военные заводы, духом не пали, а стойко сражались за каждую пядь земли. Немецкий генеральный штаб ужасали потери Германии в людях и технике.
Потери нашей отступающей армии в 1941 году, конечно, были больше немецких. Немецкая армия создала новую организационную структуру, включающую танки, моторизованную пехоту, артиллерию, инженерные части и части связи, что позволяло не только осуществлять прорыв обороны противника, но и развивать его вглубь, отрываясь от основной массы своих войск на десятки километров. Пропорции всех родов войск были немцами тщательно рассчитаны и проверены в боях в Европе. При такой структуре танковые соединения становились стратегическим средством борьбы.
Нам требовалось время, чтобы из вновь изготовленной техники создать такие войска. Летом 1941 года у нас не было ни опыта создания и использования таких соединений, ни количества грузовых автомобилей, необходимых для перевозки пехоты. Созданные накануне войны наши механизированные корпуса были значительно менее совершенными, чем немецкие.
Генеральный штаб Германии плану нападения на СССР присвоил наименование «Барбаросса» по имени германского императора ужасающей жестокости. 29 июня 1941 года Гитлер заявил: «Через четыре недели мы будем в Москве, и она будет перепахана».
Военные США считали, что в войне с русскими Германия будет занята от одного до трех месяцев, а военные Англии — от трех до шести недель. Они высказывали такие прогнозы, так как хорошо знали силу удара, которую Германия обрушила на СССР. Сколько мы продержимся в войне с Германией, Запад оценивал по себе.
Германское правительство так было уверено в быстрой победе, что даже не посчитало нужным тратить средства на теплое зимнее обмундирование для армии.
Вражеские войска наступали от Баренцева до Черного морей на фронте протяженностью более 2 000 километров.
Германия рассчитывала на блицкриг, то есть молниеносный удар по нашим Вооруженным силам и их уничтожение вследствие этого молниеносного удара. Расположение 57% советских войск во 2-м и 3-м эшелонах изначально способствовало срыву расчета немцев на блицкриг. А в сочетании со стойкостью наших войск в 1-м эшелоне обороны полностью срывало германский расчет на блицкриг.
Да и о каком блицкриге можно говорить, если немцы летом 1941 года не смогли уничтожить даже нашу авиацию.
Нарком авиационной промышленности СССР с 1940 по 1946 годы А. И. Шахурин писал: «За период с 22 июня по 5 июля 1941 года немецкие ВВС лишились 807 самолетов всех типов, а за период с 6 по 19 июля — еще 477 самолетов. Уничтожена была треть германских Военно-воздушных сил, которые они имели перед нападением на нашу страну».
Так кто же и каким оружием уничтожил эти 1 284 самолета люфтваффе за первый месяц войны? Эти самолеты уничтожили наши летчики и зенитчики так же, как танки противника уничтожали наши артиллеристы, потому что Красная Армия имела противотанковые орудия, самолеты и зенитки.
И в октябре 1941 года Красная Армия имела количество оружия достаточное для того, чтобы держать фронт. В это время оборона Москвы велась на пределе человеческих сил. Так могли сражаться только советские, русские люди. Заслуживает благодарности И. В. Сталин, еще в июле 1941 года организовавший строительство бетонированных дотов, дзотов, противотанковых заграждений и прочих заградительных военно-строительных сооружений, укрепленных районов (уров) на подступах к Москве, сумевший дать оружие, боеприпасы, питание и обмундирование сражающейся армии.
29 ноября 1941 года наши войска освободили на юге Ростов-на-Дону, а на севере 9 декабря освободили Тихвин. Сковав боями южную и северную группировки немецких войск, наше командование создало благоприятные условия для наступления Красной Армии под Москвой.
Битву под Москвой можно разделить на две части: оборонительную с 30 сентября по 5 декабря 1941 года и наступательную с 5 декабря по 20 апреля 1942 года.
И если в июне 1941 года на нас внезапно напали немецкие войска, то в декабре 1941 года под Москвой на немцев внезапно напали наши советские войска. Несмотря на глубокий снег и морозы, наша армия успешно наступала. В немецкой армии началась паника. Только вмешательство Гитлера предотвратило полный разгром немецких войск.
Чудовищная сила Европы, столкнувшись с русской силой, не смогла нас одолеть и под ударами советских войск побежала назад, на Запад. В 1941 году наши прадеды и деды право на жизнь отстояли и, встречая новый 1942 год, провозглашали тосты за Победу.
В 1942 году наши войска продолжали наступать. Были освобождены Московская и Тульская области, многие районы Калининской, Смоленской, Рязанской и Орловской областей. Потери в живой силе только группы немецких армий «Центр», еще недавно стоявшей под Москвой за период с 1-го января по 30 марта 1942 года составили свыше 333 тысяч человек.
Кстати сказать, о том, что народы СССР во время войны сдали государству денег и драгоценностей для производства оружия на сумму в 16 миллиардов рублей. Сдали добровольно и безвозмездно.
Потери войск Германии были настолько велики, что уже к лету 1943 года, несмотря на тотальную мобилизацию, Германия не смогла довести численность своих войск на Восточном фронте до уровня весны-осени 1942 года.
СССР не имел таких потерь, и к лету 1943 года в составе нашей действующей армии было 6,6 млн. человек. Впервые за всю войну численность советских войск превысила численность войск противника.
Но либералы упорно убеждают нас в том, что войну выиграла не многомиллионная Красная Армия, а 1-2% входящих в ее состав штрафных рот и батальонов.
Советский Союз имел к лету 1943 года почти в 2 раза больше противника танков и штурмовых орудий, а также орудий и минометов, более чем в три раза боевых самолетов.
Красная Армия имела на вооружении 105 тыс. орудий и минометов, около 2 200 боевых установок реактивной артиллерии, 10,2 тыс. танков и САУ, свыше 10,2 тыс. боевых самолетов.
Противник имел 54,3 тыс. орудий и минометов, 5 тыс. 850 танков и штурмовых орудий, 2 980 боевых самолетов.
При таком количестве оружия Красная Армия, конечно, выиграла Курскую битву и погнала противника дальше, за Днепр, на запад. После Курской битвы, которая проходила в период с 5 июля по 23 августа 1943 года немецкие войска оказались неспособными вести крупные наступательные операции.
Руководитель Советского Союза, Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин подвел итог Курской битвы такими словами: «Если битва под Сталинградом предвещала закат немецко-фашистской армии, то битва под Курском поставила ее перед катастрофой».
Главы правительств союзных нам государств писали И. В. Сталину следующее:
«Вы создали из СССР один из главных элементов борьбы против держав-угнетателей, именно благодаря этому была одержана победа. Великая Россия и Вы лично заслужили признательность всей Европы, которая может жить и процветать только будучи свободной» (генерал де Голль, Франция).
«Вы продемонстрировали способность свободолюбивого и в высшей степени храброго народа сокрушить злые силы варварства, как бы мощны они ни были» (президент США Г. Трумэн).
«Я шлю Вам сердечные приветствия по случаю блестящей победы, которую Вы одержали, изгнав захватчиков из Вашей страны и разгромив нацистскую тиранию» (У. Черчилль, Великобритания)».
А. КУБАЛОВ.