Уважаемые жители Республики Северная Осетия-Алания!
Дорогие земляки!
Сердечно поздравляю вас с Днем Победы — главным праздником в летописи торжественных дат и знаменательных событий страны!
Никогда не сотрутся в памяти народа и в истории нашего Отечества славные страницы героической битвы многонациональной семьи СССР с фашизмом, посягнувшим на свободу и независимость Родины, поставившим под угрозу само существование человечества.
9 мая 1945 года — победная точка в 1418 днях Великой Отечественной войны. Войны, унесшей жизни миллионов людей, изменившей судьбу нескольких поколений, ставшей тяжелейшим испытанием для нашего государства, Европы и всего мира.
Да, День Победы ознаменовал собой окончание сражений на фронтах, принес радость, что нескончаемо долгая война закончилась, но и во сто крат увеличил боль утрат, ведь почти каждая семья потеряла в это суровое лихолетье своих родных. Так этот славный и долгожданный день получил и другое название — праздник со слезами на глазах...
Чем дальше уходят в прошлое события той войны сороковых годов двадцатого столетия, тем весомее и значимее подвиг военного поколения, ставший примером и образцом для всех, кто родился и вырос после Победы, кто живет сегодня благодаря мужеству, стойкости и храбрости солдат, защитивших и отстоявших Родину.
Тяжелым испытанием и большой бедой стала Великая Отечественная и для жителей Северной Осетии. Около ста тысяч уроженцев республики ушли на фронт, половина из них не вернулись домой. Героизм многих наших земляков отмечен высокими государственными наградами и воинскими званиями, запечатлен в мемориалах, обелисках и памятниках, книгах и мемуарах, романах и стихах.
Но главное — он сохранен в душах и сердцах современников, не забывающих, благодарных. С этим искренним чувством они понесут портреты и фотографии своих прадедов и близких родственников в составе уже традиционного «Бессмертного полка», возложат свежие цветы на могилы и памятники в честь героев и в очередной раз встретят День Победы, герои которой, и ушедшие и живые, — наша извечная гордость и слава.
С праздником, земляки, с Днем Победы! Мира, благополучия и процветания тебе, родная республика!
В. Битаров,
Глава Республики
Северная Осетия-Алания.
Дорогие ветераны, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла!
С чувством особой признательности и благодарности поздравляем вас с Днем Победы! Вы стали примером мужества, храбрости, смелости, отваги и патриотизма для молодого поколения — будущего России.
Каждый из нас преклоняется перед живыми и уже ушедшими Героями. Сегодняшнее мирное небо над головой — это их заслуга. Мы склоняем головы перед светлой памятью павших, ценой собственной жизни в жестоких боях с врагом отстоявших свободу и независимость нашей Родины.
Низкий поклон ветеранам за то, что они не дрогнули перед самым страшным злом двадцатого столетия — фашизмом, выстояли в суровую пору для Отечества ради жизни на Земле. Этот дух победителей мы не имеем права растерять и обязаны укреплять его своими делами, своей жизнью. Их немеркнущий военный и трудовой подвиг — пример для нас, самая надежная опора и стимул для созидательной работы во славу сильной и процветающей России.
Здоровья вам, долгих, мирных, счастливых лет жизни!
Борис НАКУСОВ,
Глава МО Кировский район, председатель Собрания представителей;
Казбек БАТЯЕВ,
Глава АМС МО Кировский район.