Взаимодействие — путь к успеху
Масштабное мероприятие — Республиканская выставка-демонстрация современных ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве и новейшей сельскохозяйственной техники — состоялось в рамках «Дня поля-2018», проходившего в конце апреля в селении Эльхотово на производственной базе фирмы «Агро-успех».
На выставке были представлены последние разработки в области селекции, семеноводства, агрохимии и сельхозтехники — всего 15 предприятий-участников, 3 семеноводческих центра, 30 единиц техники. В качестве гостей здесь присутствовали руководители ведущих агропромышленных предприятий региона, работники отрасли. Их встретили хозяева — руководители Кировского района и фирмы «Агроуспех».
Участников мероприятия поприветствовал Глава РСО-А Вячеслав Битаров. Он поблагодарил производителей сельхозтехники за участие в мероприятии и выразил уверенность в дальнейшем взаимовыгодном сотрудничестве между поставщиками техники и республиканскими аграриями.
— Подобные выставки уже давно не проводились в республике так широко, поэтому министерством сельского хозяйства и продовольствия была проделана большая работа по ее организации. Без личного общения между сельхозпроизводителями, поставщиками оборудования, запчастей, сырья для сельскохозяйственного производства нельзя говорить о развитии этой сферы. Нам также необходимо проводить отраслевые семинары по животноводству, овощеводству, семеноводству. У нас есть площадки для развития таких направлений, но пока они либо простаивают, либо работают не в полную мощь. Хотелось бы, чтобы на этих предприятиях мы организовали производство комплектующих, — отметил Глава республики.
В. Битаров пообщался с участниками выставки. Они рассказали ему о своей продукции и выразили готовность сотрудничать с республикой.
— Сейчас нам двое продавцов техники рассказали, что уже открыли в республике сервисное обслуживание. Это очень важно для сельхозпроизводителей, — сказал Вячеслав Зелимханович.
В рамках выставки министр сельского хозяйства и продовольствия РСО-А Казбек Вазиев подписал целый ряд соглашений об установлении партнерских отношений, развитии долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества с руководителями предприятий, реализующих аграрную технику. Как подчеркнул министр, одна из задач выставки — познакомить местных производителей с условиями действующих акций и специальных предложений по приобретению сельскохозяйственной техники, ее гарантийного обслуживания и эксплуатации.
— Учитывая проблему малоземелья в республике, предприятиям сложно приобретать дорогую технику при невысоких объемах производства. Здесь представлена более компактная техника со скидками. Кроме того, у нас есть задача — создать в республике машинно-технологические станции (МТС), которые могли бы обеспечивать техническую и организационную помощь сельскохозяйственной техникой тем предприятиям, которым обременительны расходы на покупку техники, ее содержание и обслуживание, — сообщил К. Вазиев.
День поля организован министерством сельского хозяйства и продовольствия совместно с Республиканским фондом выставочной и презентационной деятельности.
А. КУБАЛОВ.
Фото автора.