Даргкохцы снова победители!
Инструментальный ансамбль учащихся средней общеобразовательной школы с. Дарг-Кох занял первое место на III республиканском конкурсе исполнителей на национальной гармонике имени Ирины Мистуловой. Конкурс проходил 17-18 апреля во Владикавказе, в нем приняли участие 22 коллектива со всей республики. Даргкохцы награждены дипломом первой степени и денежной премией.
Помимо этого, участники ансамбля отличились и в индивидуальных выступлениях. За лучшее исполнение произведения И. Мистуловой лауреатом специальной премии и приза стал Джамбулат Хумаров, а Илона Кантемирова награждена дипломом за сольное исполнение.
Мастерство исполнителей оценивало компетентное жюри во главе с народной артисткой РСО-А Мариной Хутуговой, в составе жюри были видные деятели искусства Осетии.
Художественный руководитель инструментального ансамбля школы с. Дарг-Кох Тереза Кумаллагова отметила, что конкурс был очень серьезный, готовились они с ребятами к нему долго и усердно, выступили от души и очень довольны своим выступлением.
— Участие в конкурсе было волнительным и трудным. Мы сначала переживали, как обычно, выходя на сцену. Честно говоря, я старался, но не ожидал получить специальный приз, так как члены жюри были очень критичны, — поделился своими впечатлениями Джамбулат Хумаров.
Это не первое крупное достижение юных музыкантов школы с. Дарг-Кох, заметных успехов на сцене они добиваются регулярно. Нынешняя поездка на конкурс стала возможной благодаря активному содействию руководства школы во главе с директором Иристоном Уртаевым, а также материальной помощи родителей самих учащихся. В течение двух дней ребят на конкурс и обратно доставлял на микроавтобусе завхоз школы Таймураз Бекоев.
А. КУБАЛОВ.