«Все должно быть под контролем»
Такую установку на прошедшем на днях совместном заседании антитеррористической комиссии (АТК) и Оперативной группы его участникам дал Глава МО Кировский район — председатель АТК Б. Д. Накусов.
Вопросы, как всегда, рассматривались актуальные. В своем докладе заместитель Главы АМС района Г. Т. Кудзиев широко осветил ход реализации программы «Профилактика и гармонизация межнациональных отношений на территории муниципального образования Кировский район на 2017-2019 годы». Как было отмечено, работа в этом направлении в 2017 году велась в образовательной системе и с молодежью района. Профилактическая работа осуществлялась с привлечением сотрудников отделения по делам несовершеннолетних (ПДН) ОМВД России по Кировскому району, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Центра социализации молодежи, общественных организаций — Совета ветеранов и Совета районного отделения «Иры Стыр Ныхас».
Как заверил Геннадий Таймуразович, работа в данном направлении и в дальнейшем будет продолжаться и совершенствоваться.
Содокладчик, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Эльхотовского многопрофильного колледжа Ж. З. Бигаева, в своем выступлении отметила:
— Сегодня проблема экстремизма стоит особенно остро. Участились случаи ксенофобии и национализма, главными участниками которых являются молодые люди, как слой, наиболее остро и чутко реагирующий на все изменения в обществе. В массовом сознании возникают негативизм и агрессия к иной точке зрения. В связи с этим вопросы воспитания толерантности в студенческой среде проходят красной нитью через всю систему воспитательной работы в колледже. У нас разработан функциональный план, рассчитанный на реанимацию утраченных духовно-нравственных ценностей, в центре которых должен находиться человек с его разумными потребностями, здоровым образом жизни, гуманными наклонностями и интересами. Преподавательский коллектив колледжа понимает, что проведение профилактической работы по противодействию терроризму и экстремизму среди учащейся молодежи целесообразно.
О ходе подготовки по обеспечению охраны общественного порядка во время проведения на территории района праздников Весны и Труда, Дня Великой Победы, мероприятий в образовательных учреждениях при сдаче ЕГЭ, выпускных школьных вечеров, организации летних оздоровительных пришкольных лагерей доложил участникам заседания врио начальника ОМВД России по Кировскому району О. Т. Темираев:
— С АМС района запланировано осуществлять взаимодействие с целью координации действий в период подготовки и проведения выпускных экзаменов. Также нами будут внесены предложения об определении порядка информирования должностных лиц, ответственных за организацию проведения детской летней оздоровительной кампании, о выезде организованных групп детей в другие районы республики с указанием маршрутов их следования за 10 дней до выезда.
Свое мнение по данному вопросу высказала и заместитель начальника Управления образования района Ф. А. Талинова.
Доклад врио главного врача ГБУЗ «Кировская ЦРБ» Т. И. Моргоева также был посвящен тому, что предпринято и будет предприниматься по профилактике террористических угроз и обеспечению общественной безопасности при проведении праздничных мероприятий. В частности, он сказал:
— Обеспечение охраны ЦРБ осуществляется сотрудниками охранных организаций. Установлена и находится в постоянном рабочем состоянии система видеонаблюдения.
В праздничные дни, 1 и 9 мая, при проведении мероприятий с массовым участием населения по заявкам организаторов будет выделяться необходимое количество экипажей скорой помощи.
Об итогах работы антитеррористической комиссии (АТК) в первом квартале текущего года доложил врио заместителя Главы АМС МО Кировский район по безопасности — секретарь АТК С. В. Балиев.
Глава района Б. Д. Накусов еще раз напомнил участникам заседания о том, что в обсуждаемых вопросах нет мелочей, поэтому все должно быть под контролем.
С. ТУЛАТОВА.
Фото В. КОМАЕВОЙ.