Новости

Райцентр должен процветать

20180419 163453В минувший четверг в зале заседаний Эльхотовского сельского поселения состоялся сход актива села. Перед собравшимися с докладом о проделанной за минувший год работе выступил глава   села Эльбрус Гутиев.

 

Докладчик отметил, что сельская администрация ежегодно принимает участие в различных республиканских и федеральных программах при поддержке Администрации Кировского района. В рамках приоритетной программы «Комфортная городская среда» были благоустроены придомовые территории многоквартирных домов по улицам Зортова и Кирова.

В минувшем году провели капитальный и ямочный ремонт асфальтированных дорог по улицам Зортова, Кирова, Ленина, Моряков и Ген. Карсанова. Была благоустроена часть пешеходной дороги по ул. Зортова. Регулярно проводятся мероприятия по повышению освещенности территории села и замене ламп уличного освещения на энергосберегающие светодиодные фонари. В рамках федеральной программы «Сейсмоустойчивость» был достроен и введен в эксплуатацию спорткомплекс, где работают различные спортивные секции.

Вторым важным вопросом повестки дня были благоустройство и санитарное состояние села. Непосредственно о том, что сделано в этом плане, говорил в своем выступлении Э. Гутиев:

— На протяжении всего года администрация Эльхотовского сельского поселения занималась благоустройством и уборкой территории села. Мы стараемся навести порядок, но, к сожалению, со стороны определенной части населения нет понимания. Они где попало продолжают сваливать мусор. А ведь по улицам в неделю несколько раз проезжает трактор-мусоровоз. Такая услуга в месяц с каждого домовладения стоит всего 100 рублей, но многие даже и этого не платят. Годами на улицах лежит строительный материал, в основном гравий, который уже покрылся сорной растительностью.

Посмотрите, что у нас творится в пойме реки Терек. Туда тачками свозят мусор, и его берега превратились в стихийную свалку.

С краткой справкой о работе участковых уполномоченных полиции выступил начальник данной службы Олег Зембатов. Его информацию дополнил врио начальника ОМВД России по Кировскому району РСО-Алания подполковник полиции Олег Темираев. Он подчеркнул, что только во взаимодействии с населением можно во всем добиться успеха.

В обсуждении вопросов приняли участие руководитель аппарата АМС МО Кировский район Алла Льянова, начальник абонентского пункта Кировского района ООО «Газпром межрегионгаз Владикавказ» Эдуард Бештау, представитель Кировских электрических сетей Борис Бигаев, заведующая детсадом «Зайчик» с. Эльхотово Алла Алдатова, члены актива Юрий Мильдзихов, Валерий Бароев, Батраз Гуларов и другие.

Итогом схода стало выступление Главы МО Кировский район Бориса Накусова:

— К сожалению, то неудовлетворительное состояние, в котором находятся наши села, говорит о нашей низкой культуре. Возьмем хотя бы центр села Эльхотово. Утром его убирают, а через какое-то время там уже валяются бутылки из-под разных напитков, бумаги, окурки. Некоторые водители, проезжая по так называемым тихим улицам, выбрасывают пакеты с мусором через окно своего транспорта. Кем можно назвать такого человека после этого? Сколько бы урн, контейнеров ни поставили, все равно будет такая же картина, пока люди не поймут, что чисто там, где не сорят. Эльхотово всегда было самым чистым селом в республике, и давайте все вместе вернем ему этот «статус».

Из уст Главы района упреком прозвучали слова в адрес тех жителей, которые годами не обрабатывают свои приусадебные участки.

— В то время, когда их хозяева целыми днями сидят на улице, — говорил Борис Дагкоевич, — там процветает сорняк. Вместо того чтобы в своих огородах площадью в 25-30 соток посадить овощи, они весной и летом покупают их на базаре. Наши старшие стыдились, если огород оставался необработанным, запущенным.

Б. Накусов также внес предложение работу главы Эльхотовского сельского поселение за минувший год признать удовлетворительной. Его предложение присутствующие поддержали единогласно.


С. ТУЛАТОВА.

Фото Константина ХОДОВА.