Они защищали блокадный Ленинград
В киноэпопее «Великая Отечественная» есть эпизод, который не только взволновал, а потряс миллионы зрителей. Женщины провожают детей из блокадного Ленинграда. Катер отчаливает от берега. И вот матери видят, как на него пикирует бандит со свастикой, как тонут, гибнут их дочери, сыновья. И лишь белые панамки плывут по воде...

871 день в огненном кольце. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности. Через много лет после прорыва блокады Ленинграда многие историки, да и простые обыватели, задавались вопросом: можно ли было избежать этого кошмара? С точки зрения военных специалистов, избежать, видимо, нет. Для Гитлера и его окружения Ленинград был «лакомым куском» — ведь здесь находились Балтийский флот и дорога на Мурманск и Архангельск, откуда во время войны приходила помощь от союзников, и в том случае, если бы город сдался, он был бы разрушен и стерт с лица земли.
В первые дни наступления на город мало кто верил в серьезность ситуации, но многие его жители начали основательно готовиться к осаде: буквально за несколько часов из сберкасс были изъяты все сбережения, магазины опустели, было скуплено все, что только возможно. Эвакуироваться удалось далеко не всем. Когда начались систематические обстрелы, а начались они сразу же в сентябре, пути для эвакуации были отрезаны.
Воспоминания о блокаде Ленинграда людей, переживших ее, их письма и дневники открывают страшную картину. Одна из блокадниц — уроженка села Эльхотово Белла Темболатовна Агнаева. Перед самой войной она окончила рабфак (рабочий факультет). Направление получила на картонную фабрику. Воспоминания своей тети хранит племянник Беллы Темболатовны, ветеран педагогического труда, представитель поколения детей войны Таймураз Темирович Агнаев, ныне проживающий в городе Владикавказе: «На город обрушился страшный голод. Обесценились деньги и драгоценности. Эвакуация началась еще осенью 1941 года, но лишь в январе 1942 года появилась возможность вывезти большое количество людей, в основном женщин и детей, через Дорогу Жизни (по Ладожскому озеру — ред.). Большинство нашего коллектива отказалось покидать город — на комсомольском собрании решили остаться и помочь городу выстоять и выжить, до того было развито чувство патриотизма. Многие записались в народное ополчение. Иные переквалифицировались и начали работать на заводах, выпускающих оружие и боеприпасы. Так Ленинград помогал армии, несмотря на обрушившийся на город страшный голод. В булочные, где выдавали ежедневный паек, были огромные очереди. Ленинградцев настигли и другие бедствия, в первую очередь, мороз до минус 40 градусов. Когда закончилось топливо, замерзли водопроводные трубы, и город остался без воды и света. Люди умирали, их не успевали хоронить, и трупы лежали прямо на улицах. Но город жил! Вновь заработали театры и музеи. Помнится, объявили, что по радио будет транслироваться концерт филармонического оркестра. В день концерта на город не упала ни одна вражеская бомба. Как мы потом узнали, наши артиллеристы не подпустили близко ни одного фашистского самолета».
После полного снятия блокады Белла Темболатовна Агнаева восстанавливала разрушенный город. Трудилась на различных предприятиях, выступала в школах перед учащимися с воспоминаниями о героических буднях ленинградцев. Однако неимоверные трудности, перенесенные в блокаду, подорвали здоровье нашей землячки. Она начала терять зрение, а затем тихо ушла в мир иной.
Еще об одном блокаднике — представителе фамилии Агнаевых — рассказал Таймураз Темирович. Кадровый офицер Мурзабек Агнаев до войны служил в Ленинграде. Там в 1939 году родился его сын Владимир. Когда начались бои за город на Неве, М. Агнаев и его жена-медик (имя не запомнил) отправились на фронт. Ребенка вывез из осажденного Ленинграда брат Мурзабека Ахсарбек — будущий кандидат филологических наук, профессор. Родители Владимира погибли на фронтах Великой Отечественной войны, мальчика воспитали бабушка Замират и дядя Магомет Агнаев с женой Азой Алиевой...
Эх, Ладога, родная Ладога,
Метель и шторм, и грозная волна.
Недаром Ладога родная Дорогой Жизни названа...
Эти строчки помнят сегодня многие россияне. И не зря. Дорога Жизни стала пульсом блокадного Ленинграда. Летом — водный, зимой — ледовый путь, соединяющий осажденный город с «большой землей» по Ладожскому озеру. Уже 12 сентября 1941 года по этому пути пришли в Ленинград первые баржи с продовольствием. И так регулярно до поздней осени, пока штормы не сделали судоходство невозможным. 20 ноября на лед Ладожского озера опустился первый конно-санный обоз. Чуть позже по ледовой Дороге Жизни пошли грузовики с продовольствием.
— Как нам рассказывали политработники во время бесед, военные водители с риском для жизни пускались в смертельно опасные рейсы, — вспоминал в свое время старшина роты Отдельного батальона аэродромного обслуживания эльхотовец Сафарбек Заурбекович Бадов.
Он сам всю блокаду воевал в осажденном Ленинграде. Был тяжело ранен и летом 1944 года комиссован. Приехал он в родное село в сопровождении медицинской сестры.
— Военно-автомобильная дорога №101, так назвали ту трассу, позволила увеличить хлебный паек и эвакуировать большое количество людей. Оборонявшие город красноармейцы получали хлеба и других продуктов несколько больше, чем гражданское население. Каждый из нас старался как-то помочь голодающим, особенно детям, выделяя хлеб и сахар из своего скудного пайка, — рассказывал С. Бадов.
Преподавал историю в Эльхотовской средней школе №2 Рамазан Дзибоевич Датиев, который затем стал завучем. Никто и подумать не мог, что этот скромный человек прошел через многие трудности и лишения. В августе 1941, отступая из Прибалтики, войсковая часть, где служил наш земляк, попала в окружение. Раненого Датиева взяли в плен. Как только Рамазан немного окреп, он с группой однополчан совершил побег. После нескольких дней скитаний по лесу они примкнули к партизанам Ленинградской области. Воевал на территории, названной кем-то «Партизанским краем».
— Наш отряд совершал налеты на немецкие гарнизоны в селах, — вспоминал Рамазан Дзибоевич во время одной из наших бесед. — Другая наша задача — сбор продуктов питания для осажденного Ленинграда. Оставшиеся в оккупации крестьяне охотно делились зерном, мясом, картофелем из своих запасов. Составлялись обозы из нескольких подвод, которые потом направляли к Ладожскому озеру...
Выходцы из Кировского района не посрамили чести своих фамилий. Один из них — Алибек Газынович Слонов — летчик штурмовой авиации Ленинградского фронта. В августе 1941 года во время штурмовки вражеской колонны немецкие зенитчики подбили самолет ведущего А. Слонова Николая Свитенко. Он совершил вынужденную посадку на территории, занятой фашистами. Капитан поджег ракетами свой самолет. В это время рядом приземлился самолет лейтенанта Слонова. Свитенко взобрался на крыло штурмовика И-153 «Чайка» и ухватился за расчалки. Алибек взлетел под носом у окружавших их немцев и вынес своего командира к своим. За этот подвиг он был награжден орденом Ленина...
Вот неполный список кировчан — участников обороны Ленинграда, погибших и умерших от ран:
змейцы — Петр Карпович Акименко, Петр Михайлович Акименко, Борис Иванович Засеев, Владимир Дмитриевич Кравченко, Василий Иванович Устинов;
эльхотовцы — Казбек Дзабоевич Андиев, Дзарахмет Темболатович Бесаев, Дади Дзабеевич Дзугаев, Урусхан Габасиевич Козырев, Хасанбек Хазбечирович Кокоев, Татаркан Темболатович Кубалов, Солтан Урусович Мерденов, Барисби Георгиевич Сугаров, Таймураз Джамботович Цомартов;
даргкохцы — Заурбек Каурбекович Ахтанагов, Александр Савельевич Дигуров, Батырбек Мирзабекович Кумалагов, Дмитрий Иванович Кцоев, Дзантемир Угалыкович Созанов;
карджинцы — Батыр Савкузович Сидаков, Алибек Газынович Слонов, Уруспи Дахцикоевич Туаев, а также уроженец села Комсомольское Андрей Владимирович Хутиев.
...Блокада Ленинграда — трагическая и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней. Пока память об этих страшных днях живет в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передается из рук в руки потомкам, такое не повторится. Блокаду Ленинграда кратко, но емко описала Вера Инберг:
Слава и тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях который
Выстоял. Сражался. Победил.
Б. МАЛИЕВ,
руководитель краеведческого музея района;
С. Кубалов,
журналист.
Использованная литература: Э. Максимова. Дети военной поры. — М.: Политиздат, 1984; Л. Майсурадзе, Владикавказ, ИП Цопановой А. Ю. Уникальный полет Алибека Слонова. Книга памяти, т. 1; газета «Вперед», 1979 г.