Нечистоты — залог здоровья?..
С приходом весны и хорошей погоды все важнее вопросы чистоты и порядка в наших селах. Мы постарались выяснить, насколько опрятно нынешней весной выглядит село Комсомольское. Но впечатление создалось двоякое.
С одной стороны, можно только радоваться технике на улицах Комсомольского — значит, в селе есть жизнь, есть люди, которые занимаются сельскохозяйственным трудом. Но если вспомнить, что улица — общее пространство для всех жителей, а тяжелая техника в распутицу лишь добавляет грязи, то это уже другая сторона медали. Было бы гораздо больше порядка, если бы для техники специально отвели место или приняли какое-то иное решение. Понятно, что у администрации села всегда немало работы, но чистоту и порядок, как обязательное условие жизни людей, никто не отменял.
К счастью, на улицах мы не увидели нигде мусора, если не считать машину с прицепом, который фактически является своеобразным мусорным контейнером, но стоит в таком виде с неизвестных времен. И это прямо перед окнами жилого дома.
Мы стали свидетелями совершенно возмутительного факта, когда, свернув с главной улицы села буквально на десять-пятнадцать метров, глазу открылась немалая стихийная свалка прямо у обочины дороги. Здесь мусор разного рода и калибра лежит грудами, его разносят ветер и животные. И это при том, что именно через этот участок дороги, наверняка и не один раз, ежедневно проезжают сельчане.
Как же им не больно и не обидно, что в родном селе есть такие свалки? Там живут не только старшие, но и дети, которые ходят и дышат мириадами микробов от куч мусора. На самом въезде в село уже отведена территория, куда складируется бытовой мусор. Думается, не составляет большого труда организовать вывоз отходов за ближайшие две улицы, чтобы не погрязнуть в них везде. А если больно и обидно, то где их активная позиция?
В центре села мы застали группу жителей, в тот момент не обремененных работой. Почему бы не организовать обыкновенный небольшой субботник, или, говоря по-осетински, зиу, не ждать каких-то глобальных решений из центра или из столицы, сетовать на отсутствие средств для того, чтобы элементарно убрать то, что сами же и насорили (или соседи, или сельчане — в данном случае не суть важно). Чего удивляться чистоте и суперпорядку в Европе и любой другой «загранице», если мы сами мусорим там, где живем?
Кто должен приехать в Дашкоф и убрать дашкофский мусор, как не они сами?
Вопросы пока остаются без ответа.
Мадина АЛБЕГОВА.
Фото автора.