Наши — в числе лучших
Ежегодно в нашей стране проходит конкурс «Национальное достояние России», организатором которого является Национальная система развития научной и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» при содействии Государственной Думы РФ, Управления делами Президента РФ, а также Министерства образования и науки РФ.
Конкурс проходит в виде научно-практической конференции, во время которой подводят итоги интеллектуально-творчеких работ учащихся, прошедших предварительный отбор.
В Северной Осетии всероссийскому конкурсу предшествовал очередной этап другого интеллектуального состязания «Ступень в науку», в котором активное участие приняли учащиеся МКОУ СОШ №2 с. Эльхотово Ибрагим и Сухиб Готани, Амина Гутиева и Алина Кцоева.
И. Готани посвятил свою работу подвигу своих предков во время Великой Отечественной войны, а называлась она «Они ковали Победу». Его брат С. Готани под руководством своего научного руководителя, учителя информатики З. М. Огоевой, создал мультипликационный фильм на осетинском языке и рассказал о том, как его можно снять в школьных условиях.
Помимо того, что А. Гутиева и А. Кцоева представили свои работы в республике, девочки после успешного заочного 1-го тура по приглашению поехали на защиту своих работ в Москву на конкурс «Национальное достояние России», в котором приняли участие более 500 школьников из разных уголков нашей страны.
В номинации «История» Амина представила на суд экспертного совета свою работу «Гутиевы. История фамилии». Алина участвовала в направлении «Краеведение» и рассказала о учителях, защищавших Родину во время Великой Отечественной войны в работе «К штыку приравняли перо». У каждой было по 8 минут, чтобы подробно рассказать экспертному совету о своем исследовании, и две минуты для ответов на вопросы компетентного жюри. Девочки достойно выдержали испытание и оказались в числе лучших. А. Гутиева стала обладателем диплома I степени и награждена серебряным знаком отличия «Национальное достояние России», а А. Кцоева удостоена диплома II степени и награждена памятным подарком. В адрес Амины и Алины направлены благодарственные письма за участие в конкурсе. Благодарственными письмами за высокий уровень подготовки участников были награждены научные руководители школьниц Б. Н. Дзарасова и Э. А. Зураева.
Эта поездка для школьниц стала бы невозможной без финансовой и организационной помощи руководства Кировского района в лице Б. Д. Накусова и К. И. Батяева, главы АМСУ с. Эльхотово Э. Ш. Гутиева, предпринимателей Р. Цакоева и В. Бестаева, а также старшего научного сотрудника СОИГСИ Э. Ш. Гутиевой.
За достойное представление школы и республики в целом учащимся МКОУ СОШ №2 с. Эльхотово Ибрагиму и Сухибу Готани, Амине Гутиевой и Алине Кцоевой на общешкольной линейке директор школы Вадим Арменович Кудухов вручил Почетные Грамоты и высказал слова благодарности.
А. ДЗИОВА.