Они прошли дорогами войны
Накануне праздника Дня Победы хочу рассказать про близких и дорогих мне людей, участниках Великой Отечественной войны. Это мои родители — Диу Бабоевич Цомартов и Меретхан Кантемировна Бесаева, а также свекор Хатахцико Дахцикоевич Дзиов, которого почитала как родного отца. Я горжусь ими!

Все они уроженцы с. Эльхотово. Моему папе было 24 года, когда он ушел на фронт. До войны учился на историческом факультете педагогического института в г. Владикавказе. По окончании работал преподавателем истории в Эльхотовской средней школе. Он был добрейшей души человек, поэтому его любили и дети, и коллеги. Запомнили его веселым, никогда не унывающим. А как он танцевал! В селе на свадьбу многие приходили для того, чтобы посмотреть, как танцует мой папа.
Диу активно занимался общественной и политической деятельностью. Был членом Коммунистической партии и свято верил, что в скором времени наш народ придет к светлому дню и все будут счастливы. Но, к сожалению, наступил 1941 год, и он ушел на фронт. Участвовал в обороне Москвы и Сталинграда. Штурмовал Берлин. Его роспись есть на Рейхстаге. После победы Диу еще 3 года помогал восстанавливать мирную жизнь в Германии.
За мужество и отвагу, проявленные в боях, он был награжден многими орденами и медалями. Еще одним орденом «Красной звезды» был награжден уже в мирное время. А вручали эту награду мне, его дочери, 9 мая 1989 года.
Вернувшись в 1948 году в родное село, Диу вновь с головой окунулся в работу. Вскоре из школы его перевели в райком партии, где он трудился до последних дней. В 1951 году он женился на Меретхан Кантемировне Бесаевой. Два фронтовика, прошедшие сквозь пекло страшной войны, сохранили в своих сердцах любовь и веру в доброту. От этой любви в 1953 году родилась у них дочь Людмила.
Счастью моего папы не было предела. Он мечтал о большой семье. Но судьба распорядилась по-своему. В январе 1955 года, во время поездки по служебным делам, Диу Бабоевич Цомартов трагически погиб в автомобильной катастрофе. А несколькими месяцами позже родилась вторая дочь — я.
Вот так в 28 лет, с двумя детьми на руках, осталась вдовой моя мама. До конца своих дней она была верна своему любимому мужу. Воспитала своих дочерей.
Теперь мне хочется уделить особое внимание моей маме — Меретхан Кантемировне Бесаевой — героической женщине и просто замечательному человеку.
В 1942 году, в самое тяжелое время для нашей страны, когда фашисты наступали со всех сторон, мама в свои неполные 19 лет ушла на фронт со 2-го курса пединститута. Перекладывая заботу о младших братьях и сестрах на плечи своей матери, она понимала, как трудно ей будет, но Родина была в беде. В числе 30-ти девушек из Осетии она вступила в действующую армию. После краткосрочных курсов она — радистка второго класса на командном пункте дивизии и одновременно командир отделения. В 1945 году в составе третьего Украинского фронта старший сержант М. К. Бесаева дошла до Венгрии. Встретила победу там же.
Вернувшись после войны в родное село, Меретхан застала разрушенный отчий дом, маленького брата и сестер, которым нужна была ее помощь. И эта молодая девушка вместе с односельчанами стала поднимать разрушенное войной хозяйство. Потом были работа, учеба, замужество и счастливые пять лет в браке. После гибели отца она нам подарила всю теплоту души. Никогда не дала почувствовать, как трудно было ей поднимать детей, как тяжело было остаться одной, выдав нас, своих дочерей, замуж. Никогда и никто не слышал от нее ни одной жалобы.
Нет больше тебя с нами, дорогая мама. Низкий поклон тебе за твое мужество, за твою любовь, за твои терпение и стойкость. За то, что ты шла по жизни с высоко поднятой головой, за то, что преодолевала трудности достойно.
Мой свекор Хатахцико Дахцикоевич Дзиов родился в 1904 году в с. Эльхотово. Оставшись рано без отца, он с детства познал тяжелый крестьянский труд. В 1924 году вступил в ВКП (б) по Ленинскому призыву. Принимал активное участие в осуществлении Ленинского кооперативного плана. Обкомом КПСС был командирован в Москву на 3-годичные курсы руководящих работников сельского хозяйства при Тимирязевской Академии. В марте 1930 года вернулся в Осетию и был избран заместителем председателя областного животноводческого колхозного союза. Затем работал секретарем Правобережного райкома партии, заместителем председателя исполкома одного из райсоветов города Краснодара.
Вернувшись в Эльхотово, работал в колхозе. А в декабре 1941 года он ушел на фронт. Был зачислен в 28 школу санинструкторов курсантом. Вскоре грамотного курсанта назначили писарем, затем старшиной роты. До октября 1942 года готовил санинструкторов. Был направлен на передовую, участвовал в сражениях за Новороссийск и Крымск, где получил серьезные ранения.
С июля 1944 года по май 1945 года Хатахцико Дахцикоевич воевал в составе 3 и 1 Белорусских фронтов санинструктором зенитно-артиллерийского полка. Закончил войну в Германии. За свои героические подвиги при спасении раненых был удостоен нескольких орденов и медалей. Вернувшись с войны, занялся привычным делом — сельским хозяйством.
В 1949 году Хатахцико Дзиов женился на Мадинат Керимовне Кобловой, с которой они вырастили и воспитали 10 детей: 6 сыновей — Валерия, Таймураза, Игоря, Альберта, Александра, Руслана, 4 дочерей — Тамару, Людмилу, Эльвиру, Ирину. От других браков у него было еще два сына — Мурат, Марат и две дочери — Аза и Зоя. Всех вышеперечисленных младших он любил одинаково, и они тоже относились друг к другу с любовью и уважением, да и сегодня живые из них роднятся как дети одной матери.
Великий человек, проживший достойную, честную жизнь, он оставил после себя светлую память и неизгладимый след. Низко кланяюсь тебе от имени всех нас, дорогой наш отец, за твой жизненный и боевой подвиг.
Поверьте, это малая часть большой и светлой жизни, которую прожили дорогие мне люди.
Скоро самый великий и любимый праздник — День Победы. И пусть из наших дорогих ветеранов многих уже нет рядом с нами, но их дети и внуки гордятся ими и будут помнить всегда!