Ю. Сакуров: ''Стараемся на благо родной станицы''
Станица Змейская основана в 1848 году, но первое упоминание о ней было еще в 1838 году. Численность населения — 6729 человек (2017 г.). О том, как обстоят дела в станице, рассказал исполняющий обязанности главы Змейского сельского поселения Юрий Викторович Сакуров.
— В апреле будет два года, как Вы исполняете обязанности главы АМС. Скажите, какие проблемы удалось решить и какие задачи намечены на ближайшую перспективу?
— Начну с дорог. В 2016 году при поддержке районной Администрации удалось заасфальтировать центральную улицу. В 2017 году сделали гравийные дороги по улицам Пашковского, Багаева, Степной, Гречко протяженностью 1,5 км каждая. На очереди улицы Бондаря, Гокоева, Койбаева и Советская. Также сборными заборами из железобетона огорожены по всему периметру два кладбища. Декорированные изгороди облагородили внешний вид станицы.
Одной из самых острых проблем является водопроводная система, которая давно пришла в негодность. Хочу обрадовать жителей: нас включили в федеральную программу, и вопрос этот должен решиться положительно.
В станице идет строительство спортивного зала. Он возводится при государственно-частном финансировании. Активное участие в этом принимает депутат Парламента Северной Осетии Тот-раз Гаев, а также представитель молодежи станицы Алан Бадтиев. И еще одна хорошая новость: в этом же году для наших детей построят новую современную общеобразовательную школу на 500 мест.
Разумеется, все, что нам удалось сделать за два года, это благодаря всемерной поддержке районной власти.
— Юрий Викторович, немало вопросов возникает у людей по поводу уличного освещения…
— Плафоны пришли в негодность, поэтому свет тусклый. Пока финансовой возможности их заменить нет. При первой возможности мы проведем эту работу.
— В чем основа работы администрации сельского поселения?
— Работа с населением. С людьми мы говорим честно и открыто, не закрыты и не отстранены от народа. По понедельникам и четвергам провожу прием граждан, но он не ограничивается только этими днями. Каждый день, во сколько бы станичники ни пришли, их вопросы нами решаются. В основном люди жалуются на водоснабжение, кроме того, возникают различные земельные вопросы.
Решение тех проблем, о которых я сказал, требует времени, внимания, а главное — планомерного финансирования. Одним словом, мы стараемся.
— Как поддерживаете санитарное состояние станицы?
— Ежегодно в рамках двухмесячника по улучшению санитарного состояния и благоустройства территорий организовываем и проводим субботники. Жители, а также работники торговых точек, школ, детских садов, культуры, местной поликлиники, конечно же, АМС как один выходят и приводят в надлежащий вид нашу станицу.
Совсем недавно провели обрезку деревьев по центральной улице, также вычистили кладбища от мусора. Какие бы работы власть ни инициировала, станичники всегда нас поддерживают. Хочется отметить активных участников всех мероприятий. Это Шота Болатаев, Мухтар Циукаев, Анатолий Бадтиев, Елизбар Туаев, Ибрагим Царитов, Олег Качмазов, Руслан Елоев, молодежь станицы, всех не перечислить. Благодарю всех неравнодушных земляков.
— Что бы Вы хотели пожелать жителям?
— Хотелось бы, чтобы у них в семьях были лад и достаток, а нашей станице желаю процветания и развития, что мы и стараемся делать.
Елизавета СУГАРОВА.
Фото автора.