Новости

Проверка знаний выпускников

В районе проведено тренировочное тестирование по русскому языку и математике. Главная его цель — ознакомление выпускников девятых и одиннадцатых (двенадцатых) классов общеобразовательных учреждений с процедурой проведения основного государственного экзамена (ОГЭ) и единого государственного экзамена (ЕГЭ). Каковы их итоги?

 

В ОГЭ по математике приняли участие 208 учащихся. Из них 68 не справились с заданиями, 105 получили удовлетворительный результат, 35 — оценку «хорошо» и ни одной оценки «отлично». По русскому языку из 199 учащихся 38 не справились с заданиями, 77 получили удовлетворительный результат, 62 написали соответственно на «хорошо» и «отлично», а семь учащихся вечерних классов не явились на экзамен.

В ЕГЭ из 141 обучающегося приняли участие 125 выпускников, 16 человек 12 классов не явились на экзамены. Минимальный порог по русскому языку для получения аттестата (24 балла) не преодолели 25 учащихся (20%), по математике — 31 (24,4%).

Как видно из приведенных цифр, результаты тренировочных экзаменов оставляют желать лучшего. Общеобразовательными учреждениями и Управлением образования проведен глубокий анализ итогов экзаменов, выявлены задания, с которыми не справились учащиеся. Учителями составлены графики дополнительных занятий.

На   межрегиональном совещании во Владикавказе по вопросу проведения государственной итоговой аттестации в 2018 году, который провел заместитель министра образования и науки РФ — руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров в своем выступлении подчеркнул: «Необходимо, чтобы Единый государственный экзамен проводился открыто и объективно, прежде всего, в интересах самих выпускников школ. Хочется, чтобы наши дети шли на экзамены уверенно и надеялись только на свои знания, полученные за годы учебы, чтобы они могли проверить себя на прочность и получить те оценки, которые действительно заслуживают…»

Для этого всем нам надо подойти ответственно к проведению экзаменационной кампании. Хочется призвать и самих обучающихся 9, 11, особенно 12 классов, пока есть еще возможность, активно посещать дополнительные занятия, заниматься самостоятельно, используя ресурсы Интернета. На сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) есть открытый банк данных заданий по всем предметам ОГЭ и ЕГЭ. Занимайтесь, и у вас все получится!

Ф. ТАЛИНОВА,

заместитель начальника Управления образования райадминистрации.