Новости

Сердце отдает детям

IMG 20180327 WA0051На днях во Владикавказе прошел 15-й республиканский конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Он был посвящен 100-летию государственной системы внешкольного образования.

 

Главная его цель — выявление и поддержка талантливых педагогов, поиск педагогических идей по обновлению содержания и технологий дополнительного образования, повышение профессионального мастерства и престижа труда педагогов, а также конкурсный отбор кандидатов на участие во Всероссийском конкурсе «Сердце отдаю детям». Проводит конкурс республиканское Министерство образования и науки.

В нем приняли участие более 30 педагогов из 20 учреждений. Наш район достойно представила талантливый педагог Дома детского творчества, человек, который на самом деле сердце каждый день отдает детям, — Сюзанна Майрамовна Тедтоева.

— Состязались мы в 6 номинациях: «Техническая», «Естественнонаучная», «Туристско-краеведческая», «Физкультурно-спортивная», «Художественная» и «Социально-педагогическая». Каждому педагогу нужно было пройти 3 испытания: самопрезентация «Мое педагогическое кредо», открытое занятие с детьми и авторское эссе, — рассказала С. Тедтоева.

За оригинальный и творческий подход к конкурсу, профессионализм и талант Сюзанна Майрамовна была по достоинству оценена.

Члены жюри не остались равнодушными к письму бывшей воспитанницы ДДТ, а ныне студентки Пятигорского государственного университета Марины Кисиевой своему учителю в номинации «самопрезентация». Цитирую текст дословно: «26 ноября — День матери. Спешу поздравить Вас с праздником мамы. Да, именно Вас. Вот уже на протяжении многих лет Вы занимаетесь с детьми, ставите их на верный путь, заменяете на учебе Маму. Мы никогда Вас так не называем, но это именно так. Вы переживаете вместе с нами наши взлеты и падения, радости и горести. Вы всегда рядом, и даже если потом мы уезжаем, то все равно вспоминаем те дни, когда шли в Дом пионеров после учебы, иногда до ночи оставались там и готовились к мероприятиям. Вы — одна из тех, кто помогал мне на моем жизненном пути и даже помогает сейчас, потому что те советы, которые Вы даете, не имеют срока давности, они откладываются у нас в мозгах и СЕРДЦЕ, мы их достаем оттуда в нужный момент. Вы также учите наше сердце быть добрым, не помнить зла, прощать обидчиков, идти по жизни с улыбкой. Вы, сами того не замечая, вдохновляете нас, своих детей, на большее, чем у нас есть сегодня. Мы никогда не видели Вас уставшей, хотя мы Вам изрядно доставляли хлопоты, Вы всегда улыбаетесь — это дорогого стоит, Вы всегда честны с нами, Вы прощаете порой то, что не каждый может простить и отпустить — в этом во всем и заключается Ваша сила. Вы для всех нас стали мамой. И, на мой взгляд, это лучшее, что может сделать педагог для своих учеников. С праздником!»

По результатам мероприятия Сюзанна Майрамовна награждена Дипломом 1 степени в номинации «Естественно-научная» за подписью министра образования и науки Северной Осетии Ирины Азимовой.

— Благодаря проведению этих конкурсов педагоги делают вклад в будущее системы дополнительного образования в целом. Этот конкурс призван выявить наиболее талантливых, наиболее мотивированных педагогов, которые после победы в республиканском этапе будут представлять нашу республику на всероссийском финале, и мы очень надеемся на победу, — сказала в заключение начальник отдела дополнительного образования и воспитания Минобрнауки РСО-Алания Мария Соболь.

Отмечу, что за последние 10 лет с федеральных конкурсов североосетинские преподаватели привезли 5 хрустальных ключей.


 

Желаем Сюзанне Майрамовне победы!


Елизавета СУГАРОВА.