Новости

«И, взвившись, занавес шумит»

IMG 20180323 WA0031Приятно, что у нас в Эльхотово функционируют два театра — взрослый и детский. Сегодня я с удовольствием расскажу о детском театральном коллективе «В гостях у сказки». Он молод не только его участниками, но и своим существованием. Ему всего два года. Открылся театр в 2016 году по инициативе директора РДК Дианы Казиевой, которая предложила мне поработать с детьми. Предложение, конечно, было заманчивое, но в тоже время ответственное. И все же я рискнула и согласилась.

 

Помню, это был сентябрь — начало нового учебного года, многие ребята уже записались в другие кружки, поэтому такого отбора, чтобы «пропускать через сито», не было. Принимали всех желающих и ни в одном из них не разочаровались.

Поначалу ребята стеснялись, чувствовали себя скованно. Но первую сказку, которую мы решили поставить, они сами же и одобрили. Началась интересная работа и вместе с ней первые шаги на сцене моих ребят. Это Камилла Досекина, Сабина Зортова, Вероника Казаненко. Они блестяще справились со своими ролями в первом нашем Новогоднем спектакле «Морозко».

Более застенчивых участников мы поставили в массовку, но они запели и затанцевали так, что приятно было на них смотреть. Костюмы, декорации — все было на уровне. Хоть и волновались все, но первый наш «блин» не стал «комом». Потом последовали другие сказки: «Волк и семеро козлят», «Цветик-семицветик», «Золушка», которая побила все предыдущие рекорды. С этой сказкой мы ездили во Владикавказ, показали ее ребятам из Детского дома «Доброе сердце».

В настоящее время мы ставим новый спектакль-сказку «Бременские музыканты». Она будет музыкальной, веселой и интересной для зрителей. В будущем в плане у нас много идей. В их числе сказка «Буратино», а также одна из осетинских народных сказок.

В детском театральном коллективе 26 человек, контингент — с 0 по 7 класс. Хочется отметить «ветеранов» сцены. Кроме вышеперечисленных девочек,   это Э. Плиев, Рамазан и Рада Габисовы, В. Галстян, В. Плютина, Э. Цховребова, Л. Зортова, А. Савлохова, Н. Харитонов, Т. Кумаритова, К. Кумаритова, М. Дреев, З. Наниев, С. Бесолов, С. Елоев.

В этом году наши ряды пополнились очень талантливыми ребятами. Это Тимур и Илона Козыревы, И. Козырев, А. Шихазиров, А. Варданян, С. Кучугурова, А. Лазарова. Перечислила бы всех наших маленьких артистов сцены, но… Все молодцы! Ребята принимают активное участие и во всех мероприятиях, которые проводятся в РДК и библиотеке. На репетиции ходят с удовольствием, а занимаемся мы по выходным и во время каникул. Есть у нас и хороший хореограф — Илона Замбатова. Большую помощь нам оказывают родители, за что им отдельное спасибо. Мы ощущаем постоянную помощь и поддержку директора Дома культуры Дианы Казиевой.

Сценарии по сказкам пишу сама. Стараюсь сохранить основной смысл, привлекаю к участию в спектакле всех детей, дабы никто не считал себя обделенным.

По прошествии двух лет могу смело сказать, что идея создания детского театра была замечательной. Приобщение к искусству развивает у ребят эмоциональность, выразительность речи, способствует духовному развитию и формированию культуры. Главное — они дарят людям радость.

Театр — искусство коллективное, а спектакль — результат творческих усилий, который оценивают зрители. В их числе родители и учителя, которые открывают для себя своих детей, учеников в новом качестве. Ребятам же полученный опыт поможет быстрее освоиться в социуме и уверенно чувствовать себя в будущем. Пожелаем же им дальнейших творческих успехов, новых премьер, аншлагов, бурных аплодисментов и зрительской любви!


 

Лариса НЫРОВА,

руководитель детского театрального коллектива «В гостях у сказки».


 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Слово “театр” — греческого происхождения. В греческом языке оно означает место для зрелища и само зрелище.

Как же выглядел первый театр? А вот как. Ровная плоская площадка, обнесенная высокими стенами. На внутренней стороне находились ложи. Некоторые богатые зрители имели право сидеть по краям сцены. Крыши не было, поэтому спектакли шли при дневном свете. И что самое интересное, декораций не существовало вообще. Их заменяли таблички с надписями. Они были легкие и без труда переносились с места на место.

Надписи гласили: «лес», «поле», «дворец», «горы» и т.д. Своей фантазией зрители восполняли отсутствие декораций. Вот так начиналась история театра.