Новости

Лариса Ревазова, председатель Комитета Парламента РСО-Алания по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов:

Доклад-послание Главы Республики  Парламенту  Республики - это не просто подведение итогов работы за год.

Это ОСОБЫЙ ОТЧЁТ, в котором Глава  обозначает так же и основные векторы дальнейшего развития.
ХОЧЕТСЯ  подчеркнуть, что всё, что было сделано - это наша совместная работа.
Работа Парламента и Правительства Республики.
УВЕРЕНА, в Правительстве всегда чувствовали поддержку депутатского корпуса,  а когда это требовалось - и вполне серьёзную конструктивную критику тех или иных решений.
При этом, мы ВСЕГДА находили  БАЛАНС между желанием добиться мгновенного результата и реальными возможностями республики.

Отмечу, что прошедший период в здравоохранении был периодом большой стройки. 
Стройка шла  во всех районах республики.
ДАВНО уже МЫ  не строили и не  реконструировали так много медицинских объектов.
Тем самым, мы достигли определенных успехов в повышении ДОСТУПНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.
При этом, ОДНОЙ ИЗ КЛЮЧЕВЫХ  и одной из самых сложных задач НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ остается УЛУЧШЕНИЕ  КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ.
РЕШЕНИЕМ именно ЭТОЙ главной задачи мы продолжим заниматься в будущем.
И в помощь нам тут  не только Бог, но и реализация национальных проектов.
При этом есть убеждение, что серьезную инвестиционную составляющую  национальных проектов  необходимо правильно распределять не только на развитие инфраструктуры медицинских учреждений, но и на собственно медицинскую помощь.
Так же,  с учетом непростой республиканской демографической повестки дня,   был предусмотрен целый ряд мер по поддержке рождаемостии, поддержки семьи, материнства и детства.
ДАЛЕЕ формирование этого демографического пакета продолжится для того,
чтобы люди, которые приняли решение  стать родителями, были спокойны о том, как и на что они будут растить своих детей.
В целом, РАДУЕТ, ЧТО социальные вопросы  продолжают оставаться первостепенными для государственной власти республики.
Самое главное - сегодняшний отчёт призван сделать работу и взаимодействие всех ветвей государственной власти более эффективными.
Эффективными только для одной цели: для повышения уровня жизни жителей нашей республики:  врачей, учителей, для тех, кто преподаёт в школах и занят в культуре и науке, для тех, кто ухаживает за пожилыми людьми и
кто воспитывает  детей.