Лариса Ревазова, председатель Комитета Парламента РСО-Алания по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов:
Доклад-послание Главы Республики Парламенту Республики - это не просто подведение итогов работы за год.
Это ОСОБЫЙ ОТЧЁТ, в котором Глава обозначает так же и основные векторы дальнейшего развития.
ХОЧЕТСЯ подчеркнуть, что всё, что было сделано - это наша совместная работа.
Работа Парламента и Правительства Республики.
УВЕРЕНА, в Правительстве всегда чувствовали поддержку депутатского корпуса, а когда это требовалось - и вполне серьёзную конструктивную критику тех или иных решений.
При этом, мы ВСЕГДА находили БАЛАНС между желанием добиться мгновенного результата и реальными возможностями республики.
Отмечу, что прошедший период в здравоохранении был периодом большой стройки.
Стройка шла во всех районах республики.
ДАВНО уже МЫ не строили и не реконструировали так много медицинских объектов.
Тем самым, мы достигли определенных успехов в повышении ДОСТУПНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.
При этом, ОДНОЙ ИЗ КЛЮЧЕВЫХ и одной из самых сложных задач НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ остается УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ЛЮДЯМ.
РЕШЕНИЕМ именно ЭТОЙ главной задачи мы продолжим заниматься в будущем.
И в помощь нам тут не только Бог, но и реализация национальных проектов.
При этом есть убеждение, что серьезную инвестиционную составляющую национальных проектов необходимо правильно распределять не только на развитие инфраструктуры медицинских учреждений, но и на собственно медицинскую помощь.
Так же, с учетом непростой республиканской демографической повестки дня, был предусмотрен целый ряд мер по поддержке рождаемостии, поддержки семьи, материнства и детства.
ДАЛЕЕ формирование этого демографического пакета продолжится для того,
чтобы люди, которые приняли решение стать родителями, были спокойны о том, как и на что они будут растить своих детей.
В целом, РАДУЕТ, ЧТО социальные вопросы продолжают оставаться первостепенными для государственной власти республики.
Самое главное - сегодняшний отчёт призван сделать работу и взаимодействие всех ветвей государственной власти более эффективными.
Эффективными только для одной цели: для повышения уровня жизни жителей нашей республики: врачей, учителей, для тех, кто преподаёт в школах и занят в культуре и науке, для тех, кто ухаживает за пожилыми людьми и
кто воспитывает детей.