Новости

Истинное величие

Недавно я услышала интересную притчу. Она как нельзя лучше раскрывает человека, о котором я хочу рассказать:

«Однажды ученики спросили Учителя о том, что самое главное в его профессии. И Учитель сказал им, что ответит на этот вопрос позже.

Он предложил своим ученикам сходить к высокой горе. Перед тем как тронуться в путь, Учитель накормил их соленой пищей. Придя к горе, ученики пожаловались, что очень хотят пить. Тогда Учитель отправил их искать родник. Но ученики пришли обратно, ничего не найдя.

Учитель подробно объяснил им путь к воде. Ученики напились сами и принесли воды Учителю. Но он достал полный сосуд воды из своей котомки и сказал: «Вот это и есть моя главная задача. Сначала я вызвал у вас жажду, потом указал верный путь к источнику, направил вас в нужном направлении, затем показал, что желаемое может быть совсем рядом, надо только захотеть и позаботиться об этом».

Человек, который много лет вызывал жажду знаний у своих учеников, стремление к успеху у своих коллег — Лидия Беслановна Мрикаева — заслуженный учитель школы Российской Федерации, Почетный гражданин с. Эльхотово. Человек-эпоха в истории образования республики, и в частности Эльхотовской средней школы №3, которую она возглавляла 26 лет.

Лидия Беслановна Мрикаева (в девичестве Сосранова) родилась в с. Эльхотово незадолго до начала Великой Отечественной войны. Ее родители переехали сюда из с. Хазнидон. Конечно, военное время не оставило следа в ее сердце, но послевоенное лихолетье невозможно стереть из памяти. Дочь участника войны Беслана Сосранова не могла позволить себе быть в рядах равнодушных людей. Она прекрасно знала, что чудом выжила в военное время, и каждым своим шагом доказывала, что это было не зря. С первых дней учебы в школе маленькая Лида всегда была в числе первых в классе, серьезной, рассудительной, ответственной. Сохранилась книга приказов Эльхотовской 7-летней школы за 1954-1955 учебный год и запись в ней, сделанная тогдашним директором Алимбеком Заурбековичем Мильдзиховым (приказ №33 от 21 февраля 1955 года, параграф 3): «Доклад к 37 годовщине Армии и Флота поручить ученице 7 «а» класса Сосрановой Лидии». Кто еще может похвастать подобным?!

После окончания школы Лидия поступила в Северо-Осетинское педагогическое училище и успешно окончила его в 1962 году. Получив специальность учителя начальных классов, она сразу начала работать. И с коллегами, и с учениками быстро нашла общий язык. Просто и совершенно вошла в коллектив. С первых минут смогла обратить на себя внимание. Всегда приветлива, энергична, доброжелательна. Ее мягкий голос, добрые ласковые глаза притягивали к себе учеников, заражали оптимизмом и желанием работать. Дети с удовольствием ходили на ее уроки. Вечные «собеседники», «сотоварищи» — учитель и его ученики. Два полюса одного магнита. Два берега одной реки. Они разные, но не существуют друг без друга. А это значит — как в природе должна быть гармония, так должна быть гармония между уважающими друг друга людьми: учениками и учителем. И эта гармония была на протяжении всего времени, которое Лидия Беслановна посвятила школе.

— Профессия учителя, на мой взгляд, уникальна, — говорит Лидия Беслановна. — Бог создал великое чудо — человека. Он дал ему жизнь, вдохнул в него душу и выпустил человеческую лодку в безбрежный океан жизни. Буря и непогоды, штормы и сотрясения подстерегают человека на этом трудном пути. Но есть тот, кому небезразлична его судьба, кто волнуется и переживает, кто закрывает его своим крылом. Это учитель. Он всегда рядом. Это он встречает маленького человека, переступившего порог школы. Это он с тревогой заглядывает в наполненные страхом детские глаза, читает в них немой вопрос и ласково успокаивает. Это он в моменты душевного переживания ребенка приходит на помощь, откликается, лечит душевную рану, и часто не только ребенка, но и родителя. Это он радуется победам учеников, возможно, больше, чем они сами. Это учительское сердце бьется в унисон маленьким и не только сердцам учеников.

Учителем надо родиться, им руководит прирожденный такт. Есть, конечно, «книжная мудрость», но она не поможет, если нет мудрости жизненной, житейской. А этой мудрости у Лидии Беслановны было и остается с лихвой.

Она всегда понимала: чтобы быть одной из первых в своей профессии, необходимо работать над собой каждый день. Успешно проработав с маленькими детьми, Лидия Беслановна решила продолжить свое образование без отрыва от школы и заочно поступила в Дагестанский государственный университет имени В. И. Ленина. Окончила этот вуз в 1980 году, получив специальность учителя математики. Уже с дипломом о высшем образовании продолжила работу в школе, обучая учеников азам царицы наук. У нее с легкостью получалось буквально все, к чему бы она ни прикасалась, будь то уроки или конкурсы. И даже конкурсы чтецов или художественной самодеятельности! Она виртуозно владела словом, ярко и зажигательно вела уроки, так что ученики всегда с нетерпением ждали ее, учились рассуждать, высказывать свое мнение. Лидия Беслановна всегда это ценила и считала важным составляющим своей работы.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1985 года за заслуги в области обучения и воспитания учащихся и добросовестный труд Л. Б. Мрикаевой присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР». Это ли не признание ее педагогического мастерства? А в 1988 году Лидия Беслановна уже стала директором Эльхотовской 8-летней школы, которая в 1994 году была преобразована в Эльхотовскую среднюю школу №3, и продолжала руководить ею целых 26 лет. В день 180-летнего юбилея села Эльхотово на открытии нового здания МКОУ СОШ №3 Глава Кировского района Борис Дагкоевич Накусов, перечислив всех директоров этой школы, особенно отметил Лидию Беслановну, ее работу и заслуги в области образования. В этот же день ей присвоили звание «Почетный   гражданин с. Эльхотово».

Педагоги, которым посчастливилось поработать с Л. Б. Мрикаевой, вспоминают ее с теплотой и нежностью. Она была не просто директором-руководителем, а учителем учителей, душой коллектива. И это не случайно: в каждом коллеге она отмечала сильные стороны, начинающих педагогов кропотливо и тактично учила тонкостям методического мастерства. За советом к ней шли и опытные, и молодые. И для каждого у нее находилось доброе, так необходимое в этот момент слово. Ее всегда отличали обаяние и широкая эрудиция, простота и интеллигентность, скромность и целеустремленность, требовательность и чуткость. В работе она была строга и требовательна, но эти качества никогда не переходили на личность. Ей можно было доверить свои секреты, рассказать о первой любви, поговорить по душам. Учителя, работавшие под ее чутким руководством, всегда были лучшими в своем деле, верными традициям школы и под стать своему директору.

Будучи простым учителем, а затем и директором школы, Лидия Беслановна всегда была активной участницей общественной жизни. Много раз избиралась депутатом сельского совета. В течение долгих лет возглавляла Совет женщин Кировского района. В любом деле она была успешна. Об этом свидетельствуют многочисленные грамоты, благодарственные письма, поздравления, направленные в ее адрес от первого Президента РСО-Алания А. Х. Галазова, Главы РСО-Алания Т. Д. Мамсурова, председателя Го-сударственной Думы Российской Федерации Г. Н. Селезнева, депутата Государственной Думы, а ныне члена Совета Федерации А. С. Фадзаева, Главы Администрации Кировского района Б. Д. Накусова и многих других.

Вот, к примеру, благодарственное письмо от председателя Совета женщин РСО-Алания З. Хетагуровой (2012 год):

«Председателю Совета женщин Кировского района Л. Б. Мрикаевой.

Выражаем Вам искреннюю благодарность за активную работу в общественной и образовательной жизни района, которая способствовала становлению и развитию женского движения. Вами воспитана большая плеяда молодежи, и именно с вашим именем мы связываем новаторство в школьном образовании. Ваш авторитет и Ваша скромность поднимают престиж всего образования».

Или другое, от Главы АМС МО Кировский район К. Батяева (2013 год):

«Лидия Беслановна!

Примите слова глубокой признательности, уважения и благодарности за Ваш созидательный и добросовестный труд, высокую ответственность, а также разрешите выразить восхищение уровнем Вашего профессионализма, целеустремленностью и лидерскими качествами.

Администрация района высоко ценит Ваш личный вклад в развитие села и района.

Сегодня Вы являетесь примером для молодого поколения, воспитывая в них гордость, глубокое уважение к старшему поколению и традициям нашего народа».

В любом деле Лидия Беслановна была лучшей, потому что все делала честно и от чистого сердца. Она состоялась не только как педагог, руководитель и общественный деятель, но и как женщина. В 1965 году соединила свою жизнь с эльхотовским парнем Масалбеком Умаровичем Мрикаевым. Рано оставшись вдовой, она достойно сумела воспитать троих детей. И откуда только брала она силы?

Листая сборник изложений по осетинскому языку, наткнулась на текст с заголовком «Фёзминаг» (автор не указан):

«Мырыкаты Лидё кусы Елхоты астазон скъолайы директорёй. Фёлтёрдджын хъомылгёнёг у. Царды хорз хъуыддёгтыл ахуыр кёны йё скъоладзауты, фидар санчъехтёй сё хоны йё фёдыл фидёнмё.

Йё намысджын фёллойы тыххёй йын лёвёрд ёрцыд кадджын ном — Уёрёсейы Федерацийы скъолайы сгуыхт ахуыргёнёг.

Лидё у ныййарёг. Йё цардёмбал цёрынхъуагёй амард. Баззад сидзёргёсёй. Фёлё нё асаст йё ныфс. Йё хъёбулты сёвёрдта раст фёндагыл. Чызг Оксанё ахуыр кёны Мёскуыйы стоматологон институты. Иннё чызг Викё нырма скъоладзау у. Лёппу Валери хорз бёрёггёнёнтимё каст фёци астёуккаг скъола. Ахуыр кёны Махачкалайы политехникон институты. Ардыгёй ацыди ёфсады рёнхъытём дёр. Валери цы ёфсёддон хайы службё кёны, уым йёхи равдыста ёмбалуарзон, коммёгёс хёстонёй. Разы дзы сты йё командиртё. Ёрёджы уыдон Мырыкатём сёрвыстой арфёйы писмо».

С тех пор, конечно, уже прошло много лет. Оксана — кандидат медицинских наук, заместитель декана факультета стоматологии и фармации СОГУ, Виктория работает в Пенсионном Фонде РФ, а Валерий — в строительной фирме.

— Я проработала в школе более 50 лет, — говорит Лидия Беслановна, — и знаю, что каждый год изо дня в день дети ждут на урок учителя требовательного, но справедливого, внимательного, понимающего, с чувством юмора, творческого и готового оказать помощь в трудную минуту. Учителя, который сам «горит» на своем месте и умеет зажечь тех, ради кого идет в школу. Учителя, умеющего повести за собой, интересного в общении, стремящегося постоянно познавать новое и, конечно же, умеющего тонко чувствовать душу ребенка. И неважно, по каким стандартам он работает. Несмотря на все трудности, я считаю себя счастливым человеком. Ведь и поводов для радости было много — удачные оригинальные уроки, первые места учеников на конкурсах, душевные беседы с подростками, доверившими мне свои проблемы… Я счастливая мама и бабушка. У меня заботливые дети, уважающие зятья и сноха, любящие внуки. И всегда добрые, теплые слова благодарности от моих учеников и коллег, чьим успехам я все так же продолжаю радоваться.

Жизнь не стоит на месте, все вокруг меняется. Сегодня Лидия Беслановна на заслуженном отдыхе, но все же старается участвовать в общественной жизни села.

Почему-то опять вспомнилась притча. Она называется «Истинное величие»:

«Человек шел по берегу моря и увидел мальчика, который что-то поднимал с песка и бросал в воду. Подойдя ближе, он увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Казалось, на песке миллионы морских звезд.

— Зачем ты бросаешь их в море? — спросил человек.

— Если они останутся на берегу, то погибнут, — ответил мальчик, не прекращая своего занятия.

— Это глупо! Твои попытки ничего не изменят!

Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался и ответил:

— Нет, мои попытки изменят много… именно для этой звезды».

Чтобы спасать и помогать «звездам», а именно ученикам, окружающим людям, надо иметь большую душу, коей, несомненно, обладает Лидия Беслановна Мрикаева. Много лет она ставила оценки своим ученикам, а сегодня жизнь ставит оценки ей самой. Добро, которое она сеяла все эти годы, возвращается к ней сторицей. Ее ученики приносят пользу Отечеству в разных областях, а значит, все было не зря.

Такие люди, как Лидия Беслановна, несомненно, являются достоянием не только села, района, республики, но и целой страны. И с этим невозможно не согласиться.

P.S. Уважаемая Лидия Беслановна!

Примите самые искренние поздравления в первый весенний праздник — 8 Марта!

Крепкого Вам здоровья и долгих лет жизни!


 

Анжела ДЗИОВА.

Фото Е. СУГАРОВОЙ.