Выдержали все испытания
Ровно 30 лет назад, 15 февраля 1989 года, был завершен вывод советских войск с территории Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Ее долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась песнями, трагическими, светлыми и мужественными.
Этой дате был посвящен вечер встречи с воинами-интернационалистами в МКОУ СОШ №1 ст. Змейской им. Героя Советского Союза А. А. Бондаря. На афганскую войну из Северной и Южной Осетии было призвано 1468 человек. Из них 73 погибли, выполняя свой интернациональный долг, еще 172 скончались от ран и болезней после войны. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.
Учащиеся с интересом слушали рассказы воинов-афганцев, которые учились в школах станицы Змейской — Станислава Сергеевича Дудаева, Бориса Ефимовича Дзебисова, Тузара Даниловича Качмазова, Феликса Михайловича Колхиева. В своих выступлениях они с гордостью подчеркнули, что именно воины-интернационалисты первыми в мире бросили вызов международному терроризму и навсегда остались верными военной присяге, боевому братству. Их обостренное чувство справедливости и сострадания к чужому горю не раз подводило их под удар. Для того чтобы спасти своих боевых товарищей, они бросались в самое пекло. Были и трудности, были и подвиги, но все это воспринималось воинами как само собой разумеющееся.
Обращаясь ко всем участникам вечера, ведущие Линда Туаева и Карина Хосиева подчеркнули, что эта беда в далекой от Осетии стране коснулась многих наших земляков, их семей и близких, друзей и товарищей. Осетия чтит и помнит своих сыновей.
После минуты молчания к воинам-интернационалистам со словами благодарности и пожеланиями здоровья обратилась директор школы Галина Феликсовна Козаева.
Лариса Голтва,
учитель английского языка МКОУ СОШ №1 ст. Змейской.