Мичман Каспийской флотилии
Многие из тех, кто когда-либо служил в Военно-морском флоте или в его вспомогательных подразделениях, 23-го февраля достают дорогие сердцу тельняшки, бескозырки и отмечают мужской праздник защитников Отечества. В разные годы они проходили службу в надводном флоте, в морской пехоте, на подводных лодках, в береговой и пограничной охране, и всех их объединяет, как когда-то на корабле, крепкое морское братство.
Руслан Козырев из селения Эльхотово служил в 1985-1993 годах в Каспийской военной флотилии. Парень из осетинского села, выросший в трехстах метрах от реки Терек, попал в город Баку — столицу Азербайджана. В этой тогда еще одной из 15-ти союзных республик большой единой страны Союза ССР были сосредоточены некоторые части Каспийской флотилии. Руслан в то время еще почти не знал моря, не грезил боевыми морскими походами, да и мечты попасть на службу куда-то в конкретные войска не было.
Прежде чем новобранца зачислили в экипаж боевого корабля, он попал в часть, располагавшуюся в Баилово, где постигали военную науку, готовили к дальнейшей службе. Корабли, в том числе и тот, на котором он служил, стояли на рейде в бухте. В задачу его корабля входила разведывательная деятельность.
Уже теперь, за далью прошедших лет, он вспоминает учения, боевые вахты. Времени для отдыха почти не оставалось. Экипаж состоял из нескольких десятков человек вместе с офицерским составом. За столько лет службы встретил там всего нескольких земляков. Выжить в ограниченном пространстве корабля ему помогали дружба, смекалка, ответственность, которую родители воспитали в нем с детства. Честно выполнял приказы, сам воспитывал молодое пополнение, помогал, если надо. В свободное время участвовали в спортивных мероприятиях, ходили в увольнения в город, знакомились с его достопримечательностями, жизнью людей. Несмотря на тяжелые будни службы, выпадали и радостные события и смешные моменты. Хотя фотографировать на корабле было запрещено, да и сам Руслан не любил фотографироваться, кое-какие снимки все-таки делали, чтобы сохранить фото на память.
После трех лет срочной службы Р. Козырев решил и далее связать свою жизнь с морем. Он окончил в Севастополе школу мичманов и прапорщиков, стал старшиной отделения электро- мотористов на боевом противолодочном корабле СКР-16, прослужил пять лет на должностях младшего командного состава.
Однако с распадом огромной страны на отдельные государства был развален и Военно-морской флот. До сих пор у нашего земляка остались друзья из морского братства. По-разному сложилась их судьба «на гражданке». Руслан уволился с флота в звании мичмана, вернулся домой, в Осетию. Вскоре женился, сыну сейчас 23 года. Трудовую деятельность продолжил в органах внутренних дел, где прослужил в звании прапорщика десять лет.
А. КУБАЛОВ.