Молодцы, девочки!
С 21 по 31 января 2019 года в Республиканском Дворце детского творчества им. Б. Е. Кабалоева прошел заключительный этап XVI Регионального конкурса молодых исследователей «Ступень в науку». Мероприятие организовало Министерство образования и науки республики при поддержке СОГУ им. К. Л. Хетагурова, СОРИПКРО и СОГПИ. Кроме представителей Северной Осетии в нем приняли участие юные исследователи из Карачаево-Черкесской республики. Конкурс проводился в рамках Федеральной научно-образовательной программы творческого и научно-технического развития детей и молодежи «Национальное достояние России», реализуемой Общероссийской общественной организацией при Государственной думе РФ «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция».
В рамках конкурса работали 22 секции в области гуманитарных, естественно-научных, математических и технических наук. Все участники получили сертификаты, а призеров и победителей наградили дипломами I, II и III степеней, медалями, грамотами, а также призами.
Среди призеров и обучающаяся Кировского Дома детского творчества, ученица 8 «б» класса МКОУ СОШ №1 с. Эльхотово Милада Моргоева (средняя возрастная категория 11-13 лет). В номинации «Сельское хозяйство» она написала исследовательскую работу по теме: «Влияние пасынкования на урожайность помидоров в собственном огороде» (руководитель Мери Георгиевна Габараева — педагог дополнительного образования МКУ ДО ДДТ), за что была награждена медалью и дипломом II степени. Нужно отметить, что это не первый успех подопечных Мери Георгиевны. В 2018 году обучающиеся Дома детского творчества — учащиеся МКОУ СОШ №1 с. Эльхотово Диана Газзаева, Сабина Болатаева, Диана Золоева и Милада Моргоева — стали победителями XVI Северо-Осетинского республиканского форума «Зеленая планета-2018». Сами они были награждены дипломами, а их работы отправили в Москву для участия в XVI Всероссийском детском экологическом форуме «Зеленая планета-2018», которые были оценены по достоинству оргкомитетом форума. Об этом говорит тот приятный факт, что девочки стали лауреатами в номинации «Природа — бесценный дар, один на всех». Лауреатом форума стала и их руководитель Мери Георгиевна Габараева. Она была награждена Дипломом за большой вклад в развитие у детей и молодежи экологического сознания, их приобщение к сохранению природного и культурного наследия родного края. Лауреатами этого же форума также стали МКУ ДО ДДТ и МКОУ СОШ №1 с. Эльхотово.
С. Тулатова.