Новости

“Мне до сих пор снится война...”

vona15 февраля исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из республики Афганистан. Это годы бесконечных потерь, доблести и героизма наших солдат и офицеров, которые сражались на чужой земле, выполняя свой воинский долг. Тогда домой из Афганистана вернулись молодые ребята, которые в свои 18-20 лет прошли через ад. Для эльхотовского парня Таймураза Дудаева афганская военная кампания стала настоящей школой жизни. События той войны, которая продолжалась почти 10 лет, давно ушли в историю, но еще свежи воспоминания: «Мне до сих пор частенько снится война. Она не прошла бесследно. Этот знойный ветер с песком и кровью в раскаленной пустыне, холодное высокогорье и каменистые ущелья... А навсегда оставшиеся там товарищи не выходят из моей головы по сей день». Войны-интернационалисты честно выполняли свой долг, оставались верными воинской присяге, поэтому мы должны помнить об этих людях и чтить их память.

Таймураз Дудаев родился в 1961 году в с. Эльхотово. В 1978 году закончил Эльхотовскую среднюю школу №2. В мае 1979 года был призван в ряды Советской Армии. Службу начал в 357-ом гвардейском парашютно-десантном полку в составе 103-й Витебской воздушно-десантной дивизии. Вот что вспоминает воин-интернационалист Т. Дудаев:

— 11 декабря 1979 года нас подняли по тревоге, и части дивизии разъехались по трем городам — в Витебск, Смоленск и Брянск — из-за нехватки аэродромов. В 20-ых числах провели погрузку техники и личного состава в самолеты. Нас перебросили в Фергану. Прилетевшие из Главного политуправления генералы объяснили, что летим оказывать военную помощь народу Афганистана. И уже 25 декабря 1979 года приземлились на аэродроме в Баграме и быстро разгрузились. Сначала было интересно: экзотика, новая страна, апельсины растут, жара. Потом началось самое страшное... Где-то после полудня был сбит наш военно-транспортный самолет с личным составом на борту...

Вечером после приземления военно-транспортного самолета АН-12 началась настоящая заварушка. Он был обстрелян шквальным огнем из зениток. Мы, видя все это, сильно волновались, но еще не до конца осознавали суть дела, пока все пулеметы и зенитки не начали бить по нам. Приказ «Окопаться!» был исполнен немедленно. В 500 метрах напротив нас стояла артиллерия душманов из 12 орудий. Уже были сумерки, но видно было, как началась сильная возня в афганском гарнизоне.

В ночь с 25 на 26 декабря в Афганистане был совершен военный переворот. Член правительства Афганистана Хафизулла Амин совершил покушение на председателя Революционного совета и премьер-министра Афганистана Нур Мохаммада Тараки и сам встал во главе государства.

Видя беготню афганских артиллеристов, командир нашей роты капитан Самусев приказал первому взводу отсечь солдат от орудий. Кругом началась стрельба, взрывы... Уже стемнело, небо прорезали трассирующие пули. Нашу группу возглавили старший лейтенант Казиханов и прапорщик Митин. Преодолев глубокую балку, мы быстро приблизились к казарме с торца. Нам было видно, как афганцы стреляют из окон.

Добежали до назначенного места из взвода только четверо. Старший лейтенант приказал бить очередями по окнам, но в это время в нас бросили гранату. Все успели лечь, кроме прапорщика. Он был тяжело ранен. Оказав ему первую медицинскую помощь, мы спрятали его за высокими камнями. Меня осколок касательно задел в левую ногу и рассек бровь. Сгоряча я не заметил, что из раны струится кровь. Мы остались втроем — с нами был еще гвардеец Астапов с Урала. Старший лейтенант Казиханов приказал мне добежать до первой пушки и отсекать артиллеристов. Так я и сделал. У первого орудия соорудил из камней брус вер, под защитой которого мог держать под прицелом других. Жду, а самолеты все приземляются, прожектора освещают взлетную полосу. Потом их развернули на нас. Тут я увидел, что на меня бегут, отстреливаясь, около 50-60 афганцев. Вот они все ближе и ближе. В голову лезут разные мысли, ведь стрелять надо не по мишеням. Не ты — так они тебя. Я взял автомат по пояс и дал длинную очередь по толпе. Они не ожидали, что пушки заняты, и врассыпную побежали в казарму. Тем временем из самолетов выехали боевые машины десанта (БМД) и овладели всей территорией Баграма. Как миг пролетело время, а тут уже рассвело. Потом пошли на Кабул. Частично помогли группе «Альфа» при штурме Тадж-бека — дворца афганского лидера Хафизуллы Амина — и других ключевых точек города.

За полтора года срочной службы Таймураз достойно дослужил до звания сержанта ВДВ и с честью вернулся в свою родную Осетию в 1981 году.

— Можно ли было отказаться от поездки в Афганистан?

— Это было невозможно. У нас даже мысли не было отказаться, потому что патриотизм был не только в голове, но и в сердце, совсем по-другому мы были воспитаны. Нас со школьной скамьи учили и готовили быть мужчинами. Для нас служение Отечеству — святой долг. Именно уроки начальной военной подготовки, которые блестяще проводил участник Великой Отечественной войны, кадровый офицер запаса, капитан военной разведки Заурбек Урусбиевич Талинов, помогли мне преодолеть все трудности войны. Я был полностью готов к военным действиям. Это замечали все в Афганистане. Я по сей день благодарен урокам моего учителя, которые спасли мне жизнь.

— Что Вы можете сказать о местных жителях?

— Меня знал весь Кабул. За 2 месяца я чисто разговаривал на их языке. Осетинский тесно переплетается с пушту. Местные жители относились к нам неплохо. Не знаю, что было после. На их территории шла война. Наверное, жители изменились за десять лет. Как-то у меня были мысли вернуться туда, так мне полюбился Афганистан. Но самое главное заключается в том, что мы выполняли свой интернациональный долг, держали свои южные рубежи.

По официальным данным, в Афганистане погибли около 14 тыс. советских солдат, были ранены 35 тыс., пропали без вести или попали в плен более 300 человек.


 

Елизавета СУГАРОВА.