Новости

Из первых уст — о подвиге

podvigОдно из первых в Кировском районе мероприятий, посвященных Дню памяти о россиянах, выполнявших свой воинский служебный долг за пределами Отечества и 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошло в Иранской средней школе имени генерал-майора Г. М. Кантемирова. В рамках акции «За добро — добром» и под лозунгом «Войне не место на планете!» состоялась встреча учащихся с ветеранами войны в Афганистане. В гости к ним приехали руководитель Северо-Осетинского республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Валерий Дзгоев и председатель исполкома отделения Таймураз Тибилов.

День памяти воинов-интернационалистов — символ признания и глубокого уважения подвига солдат и офицеров, защищавших безопасность и интересы Родины в военных конфликтах.

Открыла мероприятие директор школы Альбина Черчесова. Поприветствовав дорогих гостей, она коротко рассказала школьникам историю событий в Афганистане. Из селения Иран в той войне участвовали девять юношей, к счастью, все они вернулись живыми. В этом образовательном учреждении функционирует «Клуб интернациональной дружбы». Ребята и их преподаватели ведут переписку со сверстниками и известными людьми из разных уголков России и стран ближнего зарубежья, в том числе с воинами-интернационалистами из Казахстана и Таджикистана.

— В наших планах — расширить географию общения, — отметила Альбина Георгиевна.

Встреча проходила в формате живого диалога. Гости рассказали о себе, о своем жизненном пути. Коротко поведали о событиях в Афганистане, как не раз попадали под обстрелы, как не расставались с автоматом ни днем, ни ночью. Вместе со школьниками исполнили песню «Прощай, Афган!», поделились воспоминаниями о боевых днях, о нерушимом воинском братстве, рассказали о том влиянии, которое оказала на их жизнь кровопролитная война на чужой земле.

Совершив геройские поступки во время службы, ветераны боевых действий  остаются немногословны и в гражданской жизни, ведь порой очень тяжело вспоминать то, что им пришлось тогда пережить. Во время своей службы они были удостоены боевых наград, но и сейчас, спустя годы, мало кто знает об их подвигах. С большим интересом вместе со школьниками посмотрели фильм «Груз-300». После страшных кадров и волнующих цифр, дети задавали интересующие вопросы и получали ответы на них.

В завершении мероприятия директор школы сердечно поблагодарила гостей за такую необходимую и актуальную для ребят встречу, которую они запомнят надолго.


 

А. КУБАЛОВ.

На снимке: фото на память.