Новости

"Мы помним твой подвиг..."

podvijМероприятия в рамках международной исторической программы «Память сердца: блокадный Ленинград» под эгидой Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования (АНО ДПО) Центр музейной педагогики «СВЕТОЧ», посвященные очередной годовщине полного снятия блокады Ленинграда, прошли в Эльхотовском многопрофильном колледже. Их подготовили и провели преподаватели истории Белла Мильдзихова и Кетеван  Гогичаева. Колледж также присоединился к Всероссийской линейке Памяти.

Указанная программа проводится с целью осознания учащейся молодежью героики событий, исключения фальсификации исторических событий Великой Отечественной войны, изучения подвига блокадников. Ее основные задачи: воспитание гражданственности, патриотизма, чувства любви и гордости за Родину; развитие системы героико-патриотического и гражданского воспитания в образовательных учреждениях; формирование патриотического мировоззрения на события Великой Отечественной войны и повышение уровня гражданского сознания обучающихся и педагогов; совершенствование содержания, форм и методов поисковой и проектно-исследовательской деятельности, проводимой учащимися образовательных учреждений.

Ведущие своими выступлениями как бы перенесли всех присутствующих в те страшные блокадные дни, когда зимой в лютую стужу ежедневно от голода, истощения и под авиационными бомбежками погибали тысячи ленинградцев. Студенты с нескрываемым интересом ознакомились с презентацией «Мы помним твой подвиг, Ленинград!», а экспозиция-фотовыставка «900 легендарных дней», наглядно показывающая тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена, помогла ребятам в очередной раз задуматься о тяжелой и невыносимой жизни людей во время блокады. С болью в сердце присутствующие восприняли рассказы о жизни взрослых и детей в блокадном городе. Не оставил никого равнодушным отрывок из Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича, которая была написана композитором в осажденном Ленинграде и получила название “Ленинградская”. Ее впервые исполнили 9 августа 1942 года, в 355-й день блокады, а Большой зал Ленинградской филармонии тогда не вместил всех зрителей. Присутствующие почтили память погибших в годы блокады минутой молчания. Они выразили единое мнение о том, что необходимо помнить всем, рассказывать детям и внукам обо всем пережитом жителями блокадного Ленинграда.


А. КУБАЛОВ.